Я не вижу смысла в своём существовании

Мария 07.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Маша.Очень нуждаюсь в Вашем совете.Мне 23 года.Я закончила университет на заочном отделении 5 лет. На работу нормальную не могу устроиться с официальным оформлением.У меня незаконченное высшее образование.Живу с родителями парня нет. Последнее время постоянно сижу дома это замкнутый круг я постоянно одна знакомых и подружек нет. Я не вижу смысла в своём существовании Недавно я еще и неразделенную любовь перенесла. Мне очень тяжело и плохо как подумаю что буду одна готова умереть. Моя жизнь это замкнутый круг.Спасибо

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Мария, очень много печали вызвало ваше письмо. На работу устроиться не можете, парня нет, подружек нет, не видите смысла, неразделенная любовь. И все как-то через «не». Очень грустно, а как вы считаете, кто волен что-то изменить в вашей жизни? Как вы считаете, вы в силах, например, найти себе новых друзей, или продолжать искать работу, и рано или поздно получить то, чего хотите? В силах ли вы влюбиться в того, кто вам ответит взаимностью и т.д.? как вы считаете, кто может или будет делать вашу жизнь такой, какой вы хотите? Разве не вы сами? Вы можете со мной не соглашаться, но раз вы живете в замкнутом круге, значит вам для чего-то это нужно? Для чего, Маша, подумайте об этом? Как так вы организуете себя внутри и создаете отношения во внешнем мире, что для вас образовался замкнутый круг? Очень важно в череде ваших «не» и «нет» - все же найти, а что есть? Есть что-то, что вас радует или удовлетворяет, чем вы довольны или вас хотя бы устраивает? Важно понимать, чего вы для себя хотите? Замкнутый круг, на мой взгляд, создается, когда вы не формируете ни какких конкретных желаний, а просто создаете вихрь мыслей, которые ведут к переживанию бессмыслицы. Попробуйте начать с того, чтобы просто поискать какое-то желание внутри себя, которое вы можете реализовать, не такое глобальное, а маленькое, но которое принесет вам чувство радости, и буквально маленькими шагами начать его реализовывать. Лучше, обратитесь к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы