Пропал интерес ко всему

Женя (23 года) 31.08.2019

Добрый день, меня зовут Женя, мне 19лет. Пропадает интерес ко всему.

С детства я росла очень скромной и застенчивой девочкой. Родители в меру строгие и не позволяли мне в меру лишнего. У меня всегда было много увлечений: изучение французского языка, игра на гитаре, изучение истории, и пожалуй одно из самых любимых увлечений – это фотоискусство, я люблю фотографировать и мне доставляет это удовольствие. Но, часто случалось так что, вцепившись мертвой хваткой за одно какое-либо увлечение, интерес через некоторое время пропадал, и переставала этим заниматься. Позже, начинала жалеть, бралась заново, и снова бросала.

Так уж получилось, что вследствие особенностей своего характера и воспитания, настоящих друзей так, таковых не было. И сама я по себе человек нелюдимый. У меня нет ни подружек, ни сестры, да и с матерью отношения с детства прохладные, хотя я ее очень люблю. Однако же больше привязана к отцу.

Что касаемо личной жизни, я человек влюбчивый, но никогда у меня не было мальчиков, ни каких-либо отношений. С недавних пор, у меня появился друг. И, наверное, я излишне тешила себя надеждой, что с этим мальчиком у меня будут какие- либо отношения. Я очень привязалась к нему, но, понимая, что мы слишком разные, начала в нем разочаровываться. И наше былое общение взаимно сошло на нет. Вдобавок к этому, я узнала, что мой отец серьезно болен. И я очень сильно боюсь его потерять. Ближе и роднее для меня никого нет.

Я начала сильно переживать, постоянно реветь, терзать себя. И вот на протяжении уже 5 месяцев, меня ни что не вдохновляет, всячески пропал интерес ко всему, пропала цель, исчезла мотивация.

У меня очень жуткое состояние. И я не знаю, как с этим справиться.

                                               Уважаемая Женя!

В Вашей достаточно спокойной жизни появилось 2 стрессовых фактора: это влюбленность с последующим разочарованием и серьёзная болезнь отца со страхом потерять его. Одномоментное и достаточно длительное по времени переживание таких серьёзных стрессов может дать реакцию, подобную Вашей. Та апатия, которую Вы испытываете, - это признак депрессии.

Вам может помочь краткосрочная ресурсная психотерапия, направленная на снижение тревожности, страхов потерь и на выработку новых стратегий поведения в отношении психотравмирующих ситуаций. Вам не стоит затягивать с обращением к квалифицированному психологу в Челябинске, чтобы ещё более не ухудшить своё состояние.

Желаю Вам быстрейшего выхода из депрсессивного состояния!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype