Пропал интерес ко всему

Роман 16.11.2015

Добрый день. Мужчина, 27 лет.

Проблема заключается в том, что у меня пропал интерес буквально ко всему.

У меня нет увлечений. Я ненавижу свою работу. В последний год желание видеться с друзьями и родными пропадало все больше и больше. На данный момент оно почти полностью отсутствует. С друзьями не вижусь совсем. К родным приезжаю, потому что "надо" и делаю вид, что у меня все хорошо, чтобы их не расстраивать.

Я пытался найти какое-то хобби: спортзал, плавание, программирование, автомобили и т.п. В итоге интерес пропадал достаточно быстро. Сменить работу тоже желания нет, потому что кроме своей основной деятельности я больше ничего не умею, а интереса к изучению чего-то нового, как я уже говорил выше, нет совсем.

В итоге я проживаю неделю за неделей на работе, а по выходным просто лежу в постели в грязной квартире (потому что результаты уборки никак на мое самочувствие не влияют) и смотрю сериалы или спорт.

Раньше по выходным я любил совершать прогулки, но теперь и это надоело.

О поиске спутницы жизни не задумываюсь уже давно, потому что опыт предыдущих отношений показал, что ничего хорошего из них не получается. Несчастными остаются оба.

Чувствую себя несчастным ничтожеством, но не знаю, как выбраться из этой ситуации. Прошу помощи.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Роман.

Вы спрашиваете: «Как выбраться из этой ситуации?

Желание выбраться из ситуации, когда "чувствую себя несчастным ничтожеством" требует внутренних усилий. Действительно хотеть выбраться, что существенно отличается от вытащите меня.

Отличие состоит в том, что необходимо признается собственная активность в процессе построения своей жизни.

Что на этом пути может стать опорой?

Признать, что та жизнь, в которой я нахожусь меня не удовлетворяет, возможно я нахожусь в кризисе.  Признание кризиса в своей жизни — это первый шаг на пути к изменениям.

Похоже Вы потихонечку это кризис признаете, но не до конца. Пытаетесь как-то совладать с ним. Ну, например, отвлекаясь на сериалы и спорт.

Кризис-это точка изменения или точка избегания.

Вторым важным моментом, является принятие решения разобраться в себе.

  •          Почему у меня пропал интерес к родным, и что за этим важного для меня стоит?
  •          Почему у меня нет интереса к чему-то новому в своей жизни. Как я с собой поступаю, что теряю интерес к миру?
  •          Что с моими отношениями? Почему они не складываются и это ранит меня.

Вопросов может быть много.

 И все они важны.

Вы можете попытаться найти ответы на эти вопросы самостоятельно. Однако порою это не просто, потому что мы так устроены, что имеем представления о себе, которые трудно рассмотреть под новым углом, если в этом не участвует другой человек.

Ваше представление о себе как «несчастно ничтожестве» ничего не делают кроме обвинения себя, возможно оставляя Вас в тупике.

Работа со специалистом может открыть Вам новые грани в себе. Это усилия, которые приводят к изменениям.

 «…изменение происходит тогда, когда человек становится тем, кем он есть, а не тогда, когда старается быть тем, кем не является.

Изменения не возникают посредством принудительной попытки самого индивида или другого человека изменить его, но они происходят, если тот находит время и силы быть тем, кем он есть – полностью отождествить себя с тем, что происходит с ним в настоящем.

Отрицая какую-то особую роль агента изменений, мы делаем возможным осмысленные и регулярные изменения»

А.Бейссер

Удачи Вам.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Роман, найдете силы и желание, приходите на консультацию. Выход всегда есть, чаще их много. Одному сложно разобраться в отношениях

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Роман!

О поиске спутницы жизни не задумываюсь уже давно, потому что опыт предыдущих отношений показал, что ничего хорошего из них не получается. Несчастными остаются оба.

Желательно периодически производить переоценку ценностей. Задуматься, обратить внимание на себя, на свои потребности. Выключить телевизор – ведь мы получаем за день столько информации, сколько средневековый человек за всю жизнь. Можно заняться йогой, медитативными практиками. Жителю мегаполиса – просто съездить в деревню. Или съездить в другую страну. Все это поможет что-то пересмотреть в своей жизни.

Если и на это нет внутренних ресурсов, тогда психотерапия Вам в помощь. Пишите, готова обсудить условия сотрудничества.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Каспарова Ксения Владимировна

Роман

Чувствую себя несчастным ничтожеством, но не знаю, как выбраться из этой ситуации.

Роман

Прошу помощи.

Вы описываете состояние большой внутренней пустоты, апатии, когда все чувства притуплены и плохо различаются, как будто все покрыто пеленой.

Роман, когда теряется интерес ко всему, как будто ко всей жизни в целом, этому должна быть причина. Просто сейчас она скрыта для вас под той же пеленой, которое покрыто и все остальное...

Роман, и все же последнее слово должно остаться за вами. Если есть хоть какая-то доля желания бороться за жизнь, выжить, понять, почему ... это уже первый шаг к тому, чтобы получить помощь, и только вы можете его предпринять.

Ведь если остаться лежать в граязной квартире, помощь сама, увы, не придет...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве