Пропал интерес ко всему

Елена 01.01.2017

Добрый день!

Как то так получилось, что меня ничего не радует. Мне 32 года. Долгое время, 10 лет, у меня всё рушилось, но я держалась: пережила тяжелые отношения с мужчиной и рассталась с ним, одна родила сына, 8 лет воспитываю его одна, полный разлад в семейной сфере, долгое время одинока, незаслуженное понижение на работе. Начались проблемы со здоровьем. А сейчас у меня пустота на душе, обиды, и постоянно лезут всякие дурные мысли в голову. Хочу избавится от обид и плохих мыслей и начать жить и радоваться, но не получается. Мне кажется я схожу с ума.

Прошу подсказать можно ли это изменить.

Добрый день, Елена!

Похоже что вы - силой обстоятельств - оказались "запихнутой" жизненными обстоятельствами в своего рода "депрессивную яму". Могу предложить вам на вский случай пройти тест на депрессию:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Работа с психологом поможет понять - что именно вас туда "закинуло" - и как начать потихонечку из неё выбираться. Будет необходима помощь - обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елена, здравствуйте!

Череда неудач сильно вас травмировала и вы будто бы потеряли смысл жизни. Даже сынок вас не радует. Подавленное настроение, внутреннюю пустоту, апатию, навязчивый мысли, с этим нужно разбираться. И это возможно излечить с помощью психотерпии. Самостоятельно возможно справится обладая внутренним ресурсом, найти внутри себя силы , которые вас повернут в сторону жизни, и избавят от медленного угасании. Но вы нуждаетесь в помощи, это чувствуется в вашем письме. Найдите в себе силы придти на консультацию, вы нужны себе и вашему ребенку.  Поверьте, жизнь можно изменить, и она интересна и прекрасна!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Да, Елена, это можно изменить, но для этого необходима работа над собой. Необходимо пересмотреть свои жизненные взгляды и понять себя. По сути сейчас Вы находитесь в депрессии: http://psiholog-moskva.com/psixologicheskaya-pomoshh-pri-depressii/ Скорее всего, за Вашей депрессией стоит очень много пассивной агрессии, а точнее гнева - который превращается в усталость и апатию. Одной из задач психоаналитической психотерапии является интеграция агрессии в отношения, чтобы Вы могли преодолеть зависимость и научились защищать себя.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! так просто заочно невозможно сказать о том, имеет ли место быть истинная депрессия - прохождение опросника тоже мало, для квалифицированной диагностики нужна ещё консультация и врача-психиатра, психотерапевта - так как только этот врач МОЖЕТ сказать о том, есть ли депрессия или нет (психолог в Москве - НЕ ВРАЧ и не имеет права ставить такой диагноз самостоятельно). Тем более на самом деле очень важно не пропустить именно развития депрессивного состояния! так как это состояние нуждается в медикаментозной коррекции! а назначить лечение опять же может только врач! поэтому - прежде чем начать работать с психологом (работа с психологом может просто и не принести результатов без необходимого лечения!а может даже и усугубить состояние), необходимо проконсультироваться с врачом, если врач видит необходимость в коррекции, то он может назначить схему и корректировать лечение, а уже НА фоне лечения, Вы можете начать работать как с психологом, так и с психотерапевтом - прорабатывая весь свой травмирующий опыт, проработать обиды, боль, разочарование - словно все эти эмоции застыли в Вас и вытягивают из Вас все силы, весь Ваш мир замыкается именно на боли, Вы не видите других источников, Вас ничто не восполняет, есть только боль и разочарование, пустота и одиночество! Вы истощены. Вы устали. Но, как только появляются силы они опять тратятся на опустошение - необходимо изменить этот стереотип, нужно научиться переворачивать страницы, нужно учиться защищать себя от самой себя же, восполнять себя, а не выживать!!! нужно учиться помогать себе, видеть мир не только через призму обид и разочарований. Ведь это на самом деле зависит от Вас - именно Вы выбираете, ЧТО цените в мире, КАК смотрите на него, КАК относитесь к себе! Вы разрушаете себя, поэтому и мир разрушает Вас... Вам нужно научиться сохранять себя, защищать себя!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте,Елена.Если Вы не смогли выстроить отношения с любимым человеком,не смогли зарекомендовать себя в социуме-можно говорить,что у Вас нарушена адаптация к отношениям.Вы или очень ранимы,уязвимы,конфликты.Или зависимы и растворяетесь в других,показывая свою беспомощность.Вы не знете величины вашей ценности,не можете позиционировать самодостаточную личность.И,к сожалению,какой видите Вы себя-такой вы разрешаете видеть Вас другим людям.Вы себя не дооцениваете,и другие  Вас недооценивают.Таким образом,затруднения Вы находите себе своим бессознательным поведением,направленным против себя.Это указывает на низкую самооценку.Учитывая возраст,наиболее эффективно реанимировать свою ценность посредством личной терапии.Это длительно,но Вы все еще можете успеть.И себя выстроить,и отношения любви,и социальный рост.Вы можете выбрать и работу с литературой,и тренинги.Но,глубокую прорабтку Вам даст личная терапия.Обращайтесь,если почувствуете в этом необходимость.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград