Постоянно торопливо съедаю все, что вижу

Аля (24 года) 29.08.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи, моя проблема заключается в том, что я не могу перестать поглощать пищу в больших количествах. У меня никогда не было рпп, мой вес держится в пределах нормы, но при этом я все равно хочу немного похудеть, потому что считаю, что так буду выглядеть лучше. Но у меня с детства есть установка "завтрак-обед-ужин пропускать нельзя". И неважно, хочу я есть или нет. Чувство голода почти никогда не испытываю, и все равно ем и завтрак, и обед, и ужин, и перекусываю в перерывах. Постоянно чувствую, что переедаю, но ничего не могу с этим поделать - если пытаюсь себя ограничивать, то появляется страх, что это разрушит мое здоровье, потому что еда - это жизнь и все такое.

Пыталась есть медленнее, чтобы почувствовать насыщение и остановиться вовремя, но не получается. Я сама по себе очень торопливый человек и ем тоже очень быстро, даже не чувствую вкуса еды, просто проглатываю, а потом жалею. Почему так?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

 Аля, еда - одно из базовых удовольствий и, пока все мысли сосредоточены вокруг неё, ничего не поменяется! Если Вы не можете справиться самостоятельно, значит, настало время обратиться за помощью к специалисту!Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Аля, подобная установка - это нечто, что - "закладывается в детстве, в процессе воспитания". И в вас похоже эта установка была не просто заложена - а хочется сказать что "вбита".

У вас не было в детстве сверхзаботливой бабушки, которая говорила вам - "скушай, внученька, надо хорошо кушать"? ))

Я рекомендую вам почитать о методах воспитания небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если хотите разобраться в себе, со своими внутренними установками - и подумать, что и как в себе поменять - приходите, я могу вам помочь, такие изменения возможны в процессе "лечения разговором", психотерапии.

Берегите себя!

Уачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Аля.

Сейчас вы практически не успеваете проголодаться. Но когда-то вы испытывали раздирающее чувство голода.

Скорей всего это ваш младенческий опыт. Возможно, вы недополучали молоко, если у мамы его было мало. Или вас кормили, когда вы не хотели. А когда нуждались в пище, вас игнорировали. Это состояние нестабильности породило страх, что молока не будет совсем. Поэтому нужно поглощать как можно больше пищи.

Во взрослой жизни страх нехватки молока выражается в вашей торопливости. Вы быстро заглатываете еду, как будто ее у вас могут отнять. Хотя головой понимаете, что еды много и она доступна в любое время.

Установка "завтрак-обед-ужин пропускать нельзя" помогает вам справляться с бессознательными фантазиями о недостатке молока. Понятный и предсказуемый режим питания снижает тревогу. Но стоит вам подумать об ограничениях, как вы начинаете бояться за свою жизнь и здоровье.

Поразмышляйте о своих фантазиях, связанных с кормлением. Надеюсь, вам станет понятнее, что с вами происходит.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.