Как мне забыть все что было и начать все заново?

Марина 22.11.2009

Здравствуйте,мне 21 год,в 18 лет я забеременела от любимого человека, у меня была просто паника, он посоветовал сделать аборт,я согласилась... Мы до сих пор вместе хотим создавать семью,но я ужасно боюсь,что больше не смогу иметь детей,я даже к врачу боюсь идти,вдруг что не так,я не смогу этого пережить... Уже 3 года прошло,а мне до сих пор снится этот ребенок... Я виню прежде всего себя,но и моего молодого человека,что он меня не остановил тогда и не подержал,он даже в больницу не пришел и не встречал меня... Как мне забыть все,что было и начать все заново,и как жить,если действительно не будет детей?!?

Кошеваров Евгений Николаевич

Марина, не стоит забегать вперед. Но и не стоит строить семью, в которой еще не разобрались со смертью вашего же ребенка. Сперва поставьте ясную и окончательную точку в отношении убитого нерожденного ребенка. Как один из вариантов - просто придти вдвоем в церковь и пообщаться с Батюшкой. Это духовное дело, и с этим врятли справится психолог, хотя можно (но велика вероятность сурогата, уж извините). Именно понять свою ошибку, совместно, иначе этот нерожденный ребенок так и будет стоять между вами. А уж потом, когда страхи спадут - вот тогда может придти понимание - что такое дети, и сколько любви им нужно дарить...

Марина, до того, как думать о рождении ребенка, имеет смысл обратиться к вашим отношениям. Отношения не могут развиваться и продолжаться без признания и переживания утраты ребенка обоими партнерами. Аборт не рядовое событие для семьи, его нельзя не заметить или сделать вид, что этого не происходило. Если ваш любимый мужчина не готов признать утрату, не готов разделить с вами ответственность за последствия, стоит серьезно задуматься о будущем ваших отношений и обратить внимание на те чувства, которые вы переживаете к своему мужчине. Только ли любовь? И любовь ли это? Забыть то, что произошло (аборт) не только не возможно, но и нельзя этого забывать, это нужно прожить, погоревать, и помнить. Не торопитесь с желанием забеременить следующим, не успев отдать должное умершему ребенку. Таков порядок!