Взаимоотношения с отцом, который давно ушел из семьи

Николай (61 год) 26.08.2019

Здравствуйте, прошу совета. Мне 57 лет. После моей женитьбы в 1984 года, отец развелся с моей матерью и ушел жить в другую семью (моя мать была его второй женой, в первом краткосрочном браке у него тоже есть сын, с которым он никогда не поддерживал отношений). Отношения со мной не поддерживал. Он не звонил, мы не встречались. Отец и в детстве не очень проявлял к мне внимание . В 2008 году умерла моя мать и я позвонил ему, чтобы об этом сообщить. Он воспринял новость спокойно, со мной нормально поговорил. Но без особых эмоций. Особой радости от моего звонка он не испытал. В 2009 году я с моей семьей уехали жить в другой город. После этого я не звонил отцу, так как считал, что эти разговоры пойдут во вред его здоровью. Но в тоже время меня беспокоила мысль - ведь это мой отец , я наверное должен о нем как-то позаботится, отдать ему свой сыновий долг. Хотя он жил неплохо, его новая жена тоже была жива, ее сын и ее внуки относились к моему отцу хорошо. Я знаю , что последнее время он был жив. Ему сейчас 87 лет. Так вот вопрос, стоит ли мне ему звонить, устраивать какие-то отношения, проявлять какую-то заботу ? Ведь он не думал обо мне и не пытался восстановить наши отношения. К тому же мне очень не хочется , чтобы он нервничал из-за этих разговоров. Или может быть лучше его не беспокоить и успокоиться уже самому ? Прошу дать мне совет.

Здравствуйте, Николай!

Дело сейчас, скорее всего, не в Вашем отце....

А в том, что у Вас есть непрожитые чувства к нему и много не проговорено..., не пережито....

Позвонить Вы ему, конечно, можете...

Но важно понимать - зачем Вы хотите ему звонить...

Что хотите сказать и что спросить....

Для чего....?

М.б. стоит подготовиться к такому разговору? И для этого прежде разобраться со своими чувствами - к нему..., о нем...., о себе...

О своей жизни - без отца....

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Николай

Из вашего письма мне видится, что тот, кто больше всего переживает и нервничает по поводу ваших отношений с отцом - это вы. Мы не знаем, что происходит с чувствами отца, но похоже, что он не привык показывать и обозначать свои привязанность и чувства в целом.

Наверное, вы переживаете о том, сколько отец еще проживет, как будете себя чувствовать вы, если его не станет. Поэтому с моей точки зрения, самый важный вопрос не в том, будет нервничать отец или нет, но в том, хотите ли вы поговорить с ним пока он жив. Именно ваши чувства и желания важны, именно себя вам было бы важно спросить об этом.

Думаю, отец сможет перенести разговор, встречу с вами, если вы решитесь и захотите его увидеть. Возможно, что в этом плане вы эмоционально сильнее его, потому что в большей степени можете показывать потребность в привязанности, желание видеть и говорить.

Никто не может решить этот вопрос за вас, мне не хотелось бы что-то рекомендовать вам.. Но не могу не написать, что мне видится, что вы вправе найти отца, иметь его, каким бы он ни был.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Николай,

В письме вы не написали свои чувства которые испытывали и испытываете, родовая система которая нас связывает душой и телом может влиять на наше состояние души, думаю для начало следует поработать с психологом и разобраться, есть ли не отработанные запросы с отцом, обиды, злость, часто бывает что именно эти чувства годами нас поедают изнутри, мы с этими чувствами живем и не знаем что делать, нужно все это выговорить как есть, не держать в себе, постараться понять причины его действии, это поможет вам с легкостью вздохнуть, тогда вы будете уверены что никак не навредите общением.

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Николай! Если вас до сих пор беспокоит этот вопрос, значит вам что-то важно в ваших отношениях с отцом. Отец ваш очень стар и поэтому думаю вы не зря о нем беспокоитесь. Завершить с ним отношения или прояснить можно и в кабинете психолога.

Коваленко Ангелина Александровна

Николай

стоит ли мне ему звонить, устраивать какие-то отношения, проявлять какую-то заботу ?

Делайте так, как подсказывает вам сердце. Но без слова "должен".

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации