Рвота после истерики

ирина (39 лет) 25.08.2019

Добрый день!

Моей дочке 5 с половиной лет. В садик ходим очень тяжело. Раньше очень часто болела (3-5 дней ходим, 2 недели дома). Сейчас болеем немного реже, но в садик ходить не хочет. Бывает, что ходит без слез, бывает со слезами, но все равно идет. Сейчас это просто ужас....каждое утро ревет, жалуется , что болит живот, потом начинается кашель, затем рвота слюнями и соплями. В первое утро я ее оставила дома, думала что заболела. Как только я ей сказала, что остаемся дома, дочка повеселела, рвоты больше не было, я ее спросила "Скажи мне, я ругать не буду, у тебя на самом деле болел живот или ты меня обманула?", в ответ она сказала, опустив голову, что ничего не болело. Теперь в течение уже 1,5 недель, у нее по утрам болит живот, ревет, потом кашель и рвота. Я не знаю что с этим делать?! Вечером разговариваем с ней, находим компромисс (в последний раз мы договорились, что в один день я ее забираю рано, в обед, в другой день она идет на полный), но наступает утро и все начинается заново. Бывает, что рев начинается уже с вечера. Бывает, что ночью вскакивает и начинает плакать, говорит "Мамочка, давай останемся сегодня дома, не хочу в сад идти", если начинаю ей говорить и убеждать, что ходить надо, начинается истерика......Меня это пугает! Пугает то, что я не знаю как мне себя вести! Что ей говорить? Как успокоить? Так же пугает, что это может быть уже не просто манипуляция, а невроз. Она сама по себе девочка эмоциональная, требовательная, капризная. Но такого еще не было......

При чем большого перерыва дома у нас не было, в саду ничего не менялось, воспитатели говорят, что как ухожу быстро успокаивается. Хочу сводить ее к детскому психологу при садике, но ее раньше сентября не будет.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Не обращать внимания и не уступать ей? Может это кризис 5-ти лет? А может это уже неврология?

Ирина, добрый день,

Что бы ни было причиной появления у вашей дочки такого поведения, не стоит фиксировать на нем излишнее внимание. Она сейчас пытается освоить новые способы взаимодействия с миром и отстаивания своих интересов. Нельзя сказать, что истерики и имитация болезни — это очень хорошие и надёжные средства, но других у нее пока нет.

Постарайтесь понять, по какой причине она не хочет идти в детский сад, и хочет остаться дома с вами. Причины могут крыться как в детском саду, так и в вашей семье. Не надо ее уговаривать, заставлять и убеждать - просто постарайтесь понять, что она хочет и покажите ей другие способы достижения желаемого.

Ни в коем случае не занимайтесь морализаторством или призывами к чувству долга. Дети этого пока не понимают. Она только решит, что вы хотите ее подчинить своей воле и не дать ей победить в этой игре.

Можно попробовать переиграть ее. Например, скажите еще вечером, что не хотите больше отводить ее в детский сад, пусть сидит и играет дома одна. У вас будут свои дела и вам играть или заниматься с некогда. Иногда такие розыгрыши срабатывают.

Если она не сможет что-либо вам объяснить, то попробуйте с ней порисовать, поиграть в ролевые игры куклами или другими игрушками. Если в ее душе есть какой-тот конфликт, то его можно выявить таким опосредованным образом. Если начать играть с ней в детский сад или в семью, то она как-то проявит суть своих проблем. Можно также порисовать детский сад или семью. Рассказать об этом детям бывает сложно.

Ирина. В первую очередь помощь нужна Вам, как маме. Реальная работа со специалистом поможет Вам разобратья с Вашими внутренними установками ( стахи, сомнения, неуверенность), просто ребенок их очень четко чувствует и реагирует на них. Разобравшиь в себе и своих переживаниях Вашему ребенку будт легче.

Есть такео высказывание специаластов: - Прежде чем лечить ребенка нужно вылечить его родителей.

Удаи !!!