Я украла деньги. Я понимаю, что я виновата

Алина (22 года) 31.12.2018

Здравствуйте ! Меня зовут Алина, мне 17 лет. Мне очень стыдно писать это, но я хочу послушать мнение специалистов.

Моя история начинается с того,что мои родители развелись,когда мне было 13 . Папу я навещаю часто,как и его родственников. Мама начала жить с мужчиной , поначалу все было идеально. Потом родилась сестрёнка и тут я отошла на второй план , меня пытались утешать деньгами и говорить , что мне все также дают и покупают. Хочу добавить , что у меня тяжелый характер, у отчима не лучше , но я терпела ,т.к люблю маму. У нас с ним всегда были недопонимания.

Также он мне поставил условие ,если я пойду в военное училище-он мне будет помогать материально ,если отказываюсь ,то могу идти на все 4 стороны .

Через 3 года(мне 16)родилась ещё одна сестренка, я помогала маме как могла , но он все равно говорил , что я только пользуюсь маминой добротой и тд.

Мама словно между двух огней.

Я прекрасно понимаю , что я ему не родная и он меня не любит как своих ,чтобы он не говорил

Я его просто ненавижу, он часто кричит на маму, она хочет уходить , но пока нет возможности .

Ближе к сути-я украла у отчима деньги. Сумма немаленькая , мне ужасно стыдно. Я даже не могу вспомнить куда я её потратила , помню только часть. Я не знаю зачем это сделала, я чувствую ,что от меня одни проблемы. Ещё до этого случая у меня были мысли о суициде , но я всегда считаю,что это удел слабых. Вроде у меня всегда были деньги на карманные расходы , вещи тоже покупаю ,пусть ни каждый месяц , но все же. Я просто не знаю, ЗАЧЕМ Я ЭТО СДЕЛАЛА? С КАКИМИ МЫСЛЯМИ ТУДА ПОЛЕЗЛА ?

Итог: они узнали , я призналась в содеянном , заняла деньги у бабули , вернула на место.

Я ему сказала :”Если хочешь,то можешь написать на меня заявление . Я понимаю ,что я виновата”

Здравствуй, Алина!  У тебя есть свой отец, а отчим -это просто дядя (имя). Даже если родители развелись, они остаются папой и мамой, потому что они дали тебе жизнь. Дело в том, с отчимом у тебя идет скрытая война за внимание матери. Своим поведением ты сделала больно отчиму, привлекла внимание и мамы, и бабушки, и наверное папы.  Есть в семейной системе закон Иерархии: тот, кто пришел в систему раньше имеет ранг выше.  Твой отчим пришел в вашу семью позже тебя, ты была уже у мамы. В этом случае у тебя ранг выше, с этим должна считаться мама. В первую очередь она -мама тебе, а во вторую - жена второму мужу. Еще есть в семейной системе закон Баланса (Давать и Брать), он действует и в хорошем и в негативном. Для того, чтобы отношения сохранились и стали лучше, получив хорошее, я постараюсь дать в отношения больше того, что мне дали. В негативном, чтобы отношения сохранить, я верну плохого немного меньше того, что мне сделали. А если я верну плохого больше, чем мне сделали - это месть. Это еще больше усуглубляет отношения. Ты молодец честно об этом написала. Надо  делиться  с мамой своими  эмоцими  и чувствами.  Желательно обратиться к семейному психологу маме вместе с отчимом. Тебя не должны волновать то, что происходит между мамой и ее вторым мужем. Это их отношения и у тебя нет права вмешиваться в их отношения. В том, что между двумя людьми происходит в   этом виноваты оба.

Мира и Любви вашему дому! С уважением!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.