Почему меня это беспокоит?

Светлана 27.05.2014

Здравствуйте, я молодой врач, 29 лет.Работаю в больнице, около 5 лет. Помогите разобраться,почему меня давно волнует оценка коллег по работе в мой адрес,в том числе и интернов и мед.персонал. Меня тревожат мысли примерно такого характера:коллеги думают,что я не сильна в медицине,неправильно избрала тактику лечения больного и т.д. Понимаю,что эти переживания не принесут пользы для меня,но вместе с тем трудно с ними справиться. Синдром "отличника" какой-то.Как от него избавиться? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Меня тревожат мысли примерно такого характера:коллеги думают,что я не сильна в медицине,неправильно избрала тактику лечения больного и т.д.

здесь дело в самооценке и в том, как Вы формируете свое отношение к себе. Сам механизм самоотношения формируется ещё  в детстве - сначала ребёнка оценивают родители - хвалят его или ругают и ребёнок понимает, когда он "хороший",а  когда "плохой" - он пока не чувствует себя и не может осознать - а так ли это? действительно он "хороший" или "плохой", достаточно оценки родителей. Потом подключаются другие взрослые - воспитатели, учителя - уже они дают Вам оценку - когда Вы были хорошей, когда были плохой.  И ребёнок усваивает, то что когда его хвалят и говорят, что он "хороший", тогда его ЛЮБЯТ! а когда ругают и говорят, что "плохой" - значит НЕ ЛЮБЯТ - не обязательно говорить прямо, когда родители и окружающие отвергают ребёнка, его чувства, потребности, заменяют их своим восприятием! Т.е. формируется стойкий страх отвержения, быть "плохим", не быть любимым. Далее идет подростковы возраст, когда сыплются оценки со стороны сверстников, они решают какая Вы - а человеку остается задуматься - почему они Вас таковыми считают, если Вы себя такой не считаете, НО чтобы Вас приняли и полюбили НУЖНО соответствовать их ожиданиям. И вот это и есть формирование зависимости от окружающих. Уже в более зерлом возрасте, люди перестают давать четкие оценки, тогда Вы начинаете додумывать сами, при этом в головы других людей Вы обязатель вкладываете отвержение себя, так как этого Вы боитесь и пытаетесь таким образом, корректируя свое поведение и отношение к человеку, исходя при этом из того, что за него додумали сами, подстраиваться. Вы боитесь отвержения и негативной оценки себя из вне - для Вас это будет показатель того, что Вас НЕ любят. Выход из всей этой зависимости один - понять, что Вы и окружающие  - это отдельные люди. Вы НЕ можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей. Они ВОЛЬНЫ - принять Вас или отвергнуть - это ИХ выбор и ИХ право. ИХ оценка Вас - это НЕ ВЫ! это всего лишь ИХ оценка. Разрешить им себя отвергать. Закрыть свои границы и начать ЛЮБИТЬ себя,а  не ждать этого из вне! Это работа со своими границами.

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Светлана, здравствуйте!

Тревога по поводу мнения окружающих в наш адрес как правило формируется задолго до того, как мы становимся профессионалами в своей сфере. Внимание к тому, что про нас думают, тревога, что думают плохо и прочие симптомы - это отголоски определенного детского опыта. И чтобы научиться воспринимать окружающих иначе и стать спокойнее в этом плане очень важно сначала разобраться, откуда у этой проблемы растут корни!

Для этого вам необходимо обратитсья на очный прием к психологу в Москве / психотерапевту. Нескольких консультаций хватит, чтобы понять причины происходящего. И только тогда вы сможете определиться, как решить эту проблему, найти способ справиться с этими тревогами и переживаниями.

Правда в том, что головой вы и сами прекрасно понимаете бессмысленность этих эмоций и тревог. Однако, их сила как раз в том, что они не имеют ничего общего с рациональным, и именно поэтому простыми мыслями их не победить. Важна именно работа с эмоциями, источником этих эмоций. А это то, что трудно сделать вне контекста психотерапии...

Решайтесь, Светлана, и я уверена, вы сможете найти способ справиться с этой проблемой и наконец-то перестанете переживать из-за мнения окружающих вас коллег!..

Буду рада помочь, если надумаете работать с этой темой! Удачи!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Светлана. Из Вашего короткого рассказа, можно предположить, что основным содержанием Вашего конфликта является стремление соответствовать ИДЕАЛУ. Данная потребность, она же способность - присуща всем "Хомо Сапиенс" и является по сути одной из базовых, т.е. не заменимых. Вот только идеалы у всех разные, за соответствие некоторым из них приходится слишком дорого платить. Каждый раз когда существует ситуация (сейчас облажаюсь) угрожающая Вашему идеалу (образу идеального компетентного врача), неважно реальная или мнимая, Вы реагируете.......... - далее Ваши реакции: Тревожные мысли, синдром отличника и т.д. Ну и конечно же как Вам написала Елена, видимо сложно для Вас любить себя,  не идеальную, от чего успешность  приобретает еще большую ценность. Что делать? Если история с идеалом - это про Вас, можно сделать его более "гибким".        Цитата: Не унывайте ребята! Чем больше будете работать, чем  будете опытнее, добросовестнее, честнее, тем больше будете ошибаться. Вернее больше будете сознаваться в своих ошибках, публично обсуждать их и стараться извлечь из них урок для себя и других. А если будете самовлюбленными дураками и невеждами, то, посинев от натуги, будете кричать, что никогда не ошибаетесь. А кто вам поверит? Нет врачей, которые не ошибались. (биоэтические проблемы врачебных ошибок).

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Вы спрашиваете ПОЧЕМУ? Скорее всего, значимый взрослый в детстве вас оценивал, критиковал, сравнивал, поправлял, осуждал.

Чтобы от этого избавится вам потребуется курсовая работа с психологом/психотерапевтом.

Обращайтесь - буду рада помочь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Светлана.мы видим,что внутри Вас очень сильная самокритика.Будто Вы все делаете не так,и Ваше отношение к больному не то.И во вторых-у Вас очень сильная зависимость от чужого мнения.Это не вопрос знаний,это вопрос неуверенности в своих силах и своих ресурсах.Это синдром гадкого утенка-это точнее.Выход-повышать самооценку.Принять постепенно себя лучшей,уникальной,классной,безупречной,славной,талантливой,интересной,

обожаемой и любимой собою.Только тогда их мнение станет второстепенным,а Ваше хорошее настроение и уверенность в себе приобретет надежную автономию.Чтобы такой стать-важна совместная работа с психологом в этом направлении.Если будете достаточно мотивированы-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград