Как жить с пониманием возможной измены супруга в прошлом?

Алина (32 года) 21.08.2019

Здравствуйте. Мне 27 лет, супругу 28, у нас есть двое замечательных детей. Мы начали Дружить с 8 класса и вот уже 12 лет вместе. 10 лет назад мы были в ссоре и на тот момент мой парень(супруг) поехал с другом к девушке, где они выпивали и в итоге он заснул с ней в одной кровати, по его словам были ласки, но девушка переспать с ним отказалась, причину он не помнит. Мне же ранее говорилось, что ничего не было. В то время я звонила этой девушке на следующий день, она сказала всё было, потом сказала не было позже. После этого были ситуации, пару раз после ссор, когда он был в компании и в итоге засыпал с девушкой, просто так на одной кровати. Он у меня первый и единственный, по его словам, я тоже. Работы у него связана с частыми командировками, я сомневаюсь, что то, что оказывается было тогда(ласки как минимум) не повториться сейчас.. у нас семья, мне так обидно, что вот так вышло. Просто заговорили о прошлом и в разговоре это выяснилось, потом он начал говорить, я не помню почему та девушка мне отказала и тд. Юлить..прошлое, конечно, в прошлом, но я чувствую предательство что ли, ведь желание у него как выяснилось было тогда, и отказали ему, а не он. вопрос, что Же мне теперь делать ?

Здравствуйте, Алина

Единственный способо быть с этим вопросом - это понимать и совместно со специалистом перепроживать ваши чувства, связанные с прошлым. Я думаю, что на этот момент важны не столько ваш муж и его мысли или желания, но именно вы и ваши переживания.

В ваших словах мне слышится идея того, что вас не слышат и не понимают, что воспоминания о прошлом внезапно заставили почувствовать себя одинокой, ненужной.. Об этом важно было бы узнать больше и глубже. Обычно, когда у нас есть возможность выражать себя, свои чувства, то мы можем затем многое отпустить.. Но в начале важно понять причины захваченности и побыть внутри этого. Обратитетесь к психологу, чтобы у вас была возможность больше говорить о себе, чтобы вас слушали.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, для большинства женщин  измена – серьезное испытание, выйти из которого, не потеряв «лицо», довольно сложно.

Отвлекитесь от самопоедания и проанализируйте свою жизнь. Если вам не хватает в постели разнообразия, откройте мужу «все тайны удовольствия после 10 лет брака». Вряд ли он будет против. Если у вас на работе – сплошь шикарные парни, и взгляд каждого топит вековые льды, то пора искать другую работу. И т.д.

Помните: время лечит

Конечно, осадок останется, но кнопки «удалить» в нашей памяти нет, поэтому расслабьтесь, перестаньте посыпать голову пеплом, примите измену как свершившийся факт и живите дальше. Все равно уже ничего не изменить.

Займите свою голову более полезными мыслями

Найдите увлечение, которое помогает вам абстрагироваться от этого «постыдного момента».

Посвятите себя своему мужу и семье

Возвращайтесь чаще к тому времени, когда вы только познакомились с супругом (особенно возвращайтесь к нему, когда приходят мысли о том случайном мужчине). Лелейте в себе чувство любви к мужу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации