Ссоры с сестрами

629 2 ответов

Евгения (63 года) 21.08.2019

Здравствуйте.

У меня две сестры, я старшая, потом средняя младше меня на 2 года и третья младше на 6 лет. У нас постоянные ссоры между сёстрами, но чаще всего у меня с самой младшей третьей сестрой. Младшая сестра высокомерная, эгоистичная и лидер,замужем гражданский брак. Я скромная, спокойная и росла в тени, меня не замечали, меня постоянно учили, делали замечания, но они не перестают и теперь меня поучать. Мне это теперь стало сильно задевать, просила чтобы этого они не делали, но стали наоборот делать. Я начинаю вспыхивать, и после они меня стали упрекать что это я зачинщик скандалов. Хотя постоянно они начинают говорить мне претензии или недовольства, и я тоже уже не молчу. Вот в последний раз я поехала в гости к средней сестре, не ругались, не было скандалов, и как только приехала младшая и все началось. И самое обидное в этот раз они вдвоём на меня накинулись с обвинениями что у меня плохой характер, я скандальная и всегда виновата во всех скандалов. То одна то другая повторяли, ты виновата, ты виновата, я чуть сума не сошла,, мне было так больно и обидно за такую травлю на меня. Я даже незнаю что с ними случилось, особенно я такого не ожидала от средней сестры. За 2 недели было 4 - 5скандалов,от обиды я плакала, и им видимо было всеравно, и после последнего скандала я уехала, уже не могла там оставаться. Если я спрашивала у средней, про прошлое чтобы та подтвердила, что так было, но средняя держала нейтральную позицию, но младшей ни разу не сделала ни одного замечания, было ощущение что она боялась испортить с младшей отношения. А на меня ей и младшей было наплевать, обижусь или не и на дальнейшие отношения. Я не понимаю почему такая ненависть у них ко мне.

Возможно ли что они мне завидуют, хотя я не замужем, но успешнее их?

Мне стыдно что у нас такие отношения. Я дружная и добрая. Сколько раз они меня обижали, все прощала, но осадок остаётся.

Как мне себя теперь вести?

Что делать чтобы не было скандалов?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Евгения!

По письменному  описанию поведения  Ваших сестер сложно дать рекомендации как Вам себя эффективно вести. Лучше всего  обратиться к психологу в своем городе очно или использовать формат видео консультации. Важны все Ваши проявления: то, что Вы говорите и как Вы говорите ( интонации, мимика, позы, громкость итд).

Предлагаю Вам свою помощь.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Консультации, которые помогли людям:

Сыдыкова Саадат Макишовна

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Евгения. 

Крайне грустно слышать, что самые близкие люди порой перестают слышать друг друга и даже лишаются таких теплых и душевных встреч. 

Если вас назвать психологическим термином, вы, сестры, друг другу являетесь "сиблингами". А маленькие "сиблингам" свойственно друг другу завидовать и пытаться быть лучше другого, дабы завоевать любовь и тепло матери, быть ближе к ней и получать больше "поглаживаний". 

Но что движет взрослыми сиблингами? Когда им 59,57 и 51 лет?

Похоже у всех вас остались детские обиды и травмы, где каждая получала свою порцию "маминых поглаживаний". 

С возрастом когнитивные функции мозга изменяются. Всплывают события давно минувших дней. И вместе с тем и непрожитые чувства и эмоции. 

Скорей всего между сестрами происходит такой процесс.

Возможно, бессознательно ваши сестры помнят, что Вам доставалось больше любви, чего Вы сами не замечали.

А Вам же в свою очередь, обидно, что та любовь и внимание, чего Вы лишились с их рождением должна была по праву принадлежать только Вам. 

Вот таким образом выражаете детские непроработанные обиды.

Еще раз напоминаю Вам, что это всё происходит в бессознательных процессах. 

Что происходит в сознании, на вербальном уровне?

На уровне сознания вы, сестры, внешние недостатки, проявления измениений в поведении и действиях интерпритируете как соперничество и отвержение.

Позвольте сказать Вам еще. Возможно Вы делаете с ними что-то, что они вынуждены реагировать на Вас таким образом. 

Повторюсь еще раз, Вы посылаете какие-то импульсы, которые сами не замечаете, а они замечают.

Попробуйте начать личную терапию. 

Верю, что откроются много интересного и неосознаваемого.

психоаналитический психолог Саадат Сыдыкова,
Встречи очно и онлайн

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ