Ссоры с сестрами

Евгения (63 года) 21.08.2019

Здравствуйте.

У меня две сестры, я старшая, потом средняя младше меня на 2 года и третья младше на 6 лет. У нас постоянные ссоры между сёстрами, но чаще всего у меня с самой младшей третьей сестрой. Младшая сестра высокомерная, эгоистичная и лидер,замужем гражданский брак. Я скромная, спокойная и росла в тени, меня не замечали, меня постоянно учили, делали замечания, но они не перестают и теперь меня поучать. Мне это теперь стало сильно задевать, просила чтобы этого они не делали, но стали наоборот делать. Я начинаю вспыхивать, и после они меня стали упрекать что это я зачинщик скандалов. Хотя постоянно они начинают говорить мне претензии или недовольства, и я тоже уже не молчу. Вот в последний раз я поехала в гости к средней сестре, не ругались, не было скандалов, и как только приехала младшая и все началось. И самое обидное в этот раз они вдвоём на меня накинулись с обвинениями что у меня плохой характер, я скандальная и всегда виновата во всех скандалов. То одна то другая повторяли, ты виновата, ты виновата, я чуть сума не сошла,, мне было так больно и обидно за такую травлю на меня. Я даже незнаю что с ними случилось, особенно я такого не ожидала от средней сестры. За 2 недели было 4 - 5скандалов,от обиды я плакала, и им видимо было всеравно, и после последнего скандала я уехала, уже не могла там оставаться. Если я спрашивала у средней, про прошлое чтобы та подтвердила, что так было, но средняя держала нейтральную позицию, но младшей ни разу не сделала ни одного замечания, было ощущение что она боялась испортить с младшей отношения. А на меня ей и младшей было наплевать, обижусь или не и на дальнейшие отношения. Я не понимаю почему такая ненависть у них ко мне.

Возможно ли что они мне завидуют, хотя я не замужем, но успешнее их?

Мне стыдно что у нас такие отношения. Я дружная и добрая. Сколько раз они меня обижали, все прощала, но осадок остаётся.

Как мне себя теперь вести?

Что делать чтобы не было скандалов?

Здравствуйте Евгения!

По письменному  описанию поведения  Ваших сестер сложно дать рекомендации как Вам себя эффективно вести. Лучше всего  обратиться к психологу в своем городе очно или использовать формат видео консультации. Важны все Ваши проявления: то, что Вы говорите и как Вы говорите ( интонации, мимика, позы, громкость итд).

Предлагаю Вам свою помощь.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Евгения.

Крайне грустно слышать, что самые близкие люди порой перестают слышать друг друга и даже лишаются таких теплых и душевных встреч.

Если вас назвать психологическим термином, вы, сестры, друг другу являетесь "сиблингами". А маленькие "сиблингам" свойственно друг другу завидовать и пытаться быть лучше другого, дабы завоевать любовь и тепло матери, быть ближе к ней и получать больше "поглаживаний".

Но что движет взрослыми сиблингами? Когда им 59,57 и 51 лет?

Похоже у всех вас остались детские обиды и травмы, где каждая получала свою порцию "маминых поглаживаний".

С возрастом когнитивные функции мозга изменяются. Всплывают события давно минувших дней. И вместе с тем и непрожитые чувства и эмоции.

Скорей всего между сестрами происходит такой процесс.

Возможно, бессознательно ваши сестры помнят, что Вам доставалось больше любви, чего Вы сами не замечали.

А Вам же в свою очередь, обидно, что та любовь и внимание, чего Вы лишились с их рождением должна была по праву принадлежать только Вам.

Вот таким образом выражаете детские непроработанные обиды.

Еще раз напоминаю Вам, что это всё происходит в бессознательных процессах.

Что происходит в сознании, на вербальном уровне?

На уровне сознания вы, сестры, внешние недостатки, проявления измениений в поведении и действиях интерпритируете как соперничество и отвержение.

Позвольте сказать Вам еще. Возможно Вы делаете с ними что-то, что они вынуждены реагировать на Вас таким образом.

Повторюсь еще раз, Вы посылаете какие-то импульсы, которые сами не замечаете, а они замечают.

Попробуйте начать личную терапию.

Верю, что откроются много интересного и неосознаваемого.

психоаналитический психолог Саадат Сыдыкова,
Встречи очно и онлайн