Моя супруга в прошлом подвергалась насилию. Что делать?

Михаил (32 года) 12.11.2023

Добрый день. Меня зовут Михаил. Я в браке 2 года, есть дочь. Недавно моя супруга в ходе разговора, о том с кем я спал до нее , узнал что ее насиловал дядя. Ей на тот момент было 19 лет и продолжалось это до нашего знакомства до 22 лет. Ни каких угроз насилия не было, по ее словам. Он ее уговаривал, говорил как это хорошо, что он ее любит, он ее увезет. Она этого не хотела, отталкивала его, но это произошло. А после сказал, чтобы она никому не говорила , то будет скандал. После этого он просто подходил,когда она была у него, снимал штаны и она не сопротивлялась. И все говорил, что они семья, он видит ее как племянницу. Когда он приезжал в город, под предлогом помочь в городе, он ее увозил останавливался и делал это и не только. Был оральный секс. Мне все это очень шокировало!!! Так как этот человек переодически приезжает к ее родителям и бывает заезжал к нам. Она с ним общается , когда он писал ей. Я спросил почему она общается, на что она ответила, что мама ей сказала общаться. Я предложил ей все рассказать, подать на него заявление. Она сказала нет, что это позор и ей никто не поверит.т.к. такое случалось(Он начал приставать, когда ей было 14. Она рассказала маме, но она ей не поверила и дядя начал ее обвинять, что она не слушается, не учится. Он ее поругал, а она пожаловалась. А его знают как человека, который поможет всегда и мухи не обидит. И он может сказать, что было вме по согласию.) Я поддержал ее. Я хотел поехать к нему. Она меня остановила. Я позвонил ему обвинил его, на что он мне ответил, что он импотент, он не смог бы. Он ей помогал всегда, приютил, когда родители уезжали. Я его предупредил, чтобы он не приближался к моей семье. Но все таки скорее всего где-нибудь мы с ним столкнемся и я боюсь не сдержусь. Когда она мне все рассказала прошло время, но на душе кошки скребут. Начал сомневаться как так можно было сказать нет второй раз, избегать его. Я ей ничего не говорю на эту тему. И сказать не кому, поэтому решил написать сюда, выговориться. Узнать как мне поступить, чтоб стало легче и я вернулся в колею. Что посоветуете? Что мне делать?

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Михаил, здравствуйте!

Мне очень жаль что такое произошло в жизни Вашей супруги. Это травма насилия, жене по-хорошему бы в терапию проработать травму и разобраться в отношениях с её мамой. Судя по всему там они очень не простые. Но это должно быть желание Вашей супруги.

Я понимаю Вашу боль и злость на этого человека. Вы оказали жене поддержку, самое главное что Вы ей поверили, ведь никто не верил..

Оградите Вашу семью от этого человека, даже если каким-либо родственникам это не понравится, в том числе и маме жены. Родственные связи это, конечно, хорошо, но если родственники токсичные или по сути насильники, то что же хорошего в этих родственных связях?

Ваш психолог, Анастасия Орлова

Михаил

Я по тихонечку буду ее подводить, чтобы она рассказала сама. Как мне про это не вспоминать?

Михаил, к сожалению никак, из памяти не стереть же. Но со временем Вы об этом вспоминать будете все меньше.

Этот факт, пусть и очень болезненный, нужно принять. "Это случилось с моей женой, это больно, ей особенно, я готов её поддержать, готов любить, беречь её чувства, спрашивать её мнения и все это не только в быту, но и в сексуальной жизни".

Если не получится самостоятельно справиться, Вы всегда можете обратиться за помощью. И вот это пресловутое "время лечит" оно и здесь работает, ведь Вы узнали об этом событии как я поняла не так давно.

Здравствуйте!

Часто жертвы насилия себя долго не осознают как жертву, тем более, что поддержки  в семье она не получила.

И конечно лучше было бы чтобы ваша жена рассказала об этом не вам, а психологу в Зеленограде. Но почему то вы « попали под раздачу».

По моей фантазии не просто так она вам это выдала сейчас и это признак доверия к вам с одной стороны, но может и проверка ваших чувств с другой.

Вы, как истинный муж и мужчина, наконец-то защитили ее от этого пагубного контакта. Даже не представляю, какими усилиями вам это далось, но вы это сделали! С большим уважением к вам за этот поступок!

Все худшее уже позади, идите вперед без оглядки, вам не надо пережевывать этот ужас, а жене подскажите пойти к психологу. Скажите ей , что вы не можете быть психологом для нее, вы сделали сейчас для нее все, что могли и вам не нужны более подробности. Вы предлагаете ей жить дальше,  строить ваши отношения и далее на доверии. Поблагодарите ее за откровенность.

Если вас раскачивает эта история, ищите специалиста для себя. Присоединяюсь к вашему негодованию и возмущению этим нелицеприятным фактом.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Михаил

Как отградиться от этого человека, если супруга не хочет говорить родителям,а он является родственником мамы? Она боиться говорить т.к. у мамы больное сердце(был инфаркт).

Есть способы защитить границы своей семьи, в двух словах к сожалению не объяснить. Как вариант вам сыграть роль тирана и прямо сказать маме, что муж приревновал к дяде и запрещает мне общаться с ним. Мне семья дороже. Это конечно может сказать ваша жена маме, а можете и вы напрямую тёще, да, хочу оградить свою семью от любых попыток вмешательства. Есть трудности в общении с тещей, приходите на консультацию.