Что мне делать сейчас?

Карина (23 года) 21.08.2019

Здравствуйте. Прошу помощи в который раз. У меня было уже несколько панических периодов за это лето: я паниковала из-за болезней в семье, из-за тяжёлого поступления в институт, из-за того, что ушла из любимой мне школы, из-за того, что расстаюсь с любимой учительницей (прекрасный человек), что вдали от дома жить придётся, привыкать к новому коллективу... Ещё что-то, возможно, но уже не всё помню. А сейчас вот...

Мне 18 лет, в декабре будет уже 19. Вот... Уже такое ощущение, что пол жизни прожила. Я с таким сталкивалась, но как-то забылось. А сейчас опять. И к этой мысли пришли ещё более гнетущее. Теперь я боюсь не успеть прожить свою жизнь, мне кажется, что мне мало... 5 лет института светит. Будет 23, когда окончу. И будет мне желанная работа, я давно стремлюсь к ней. Но... А дальше? Почему у меня ощущение, что я чего-то не успею, не доживу. Даже если жить буду долго, я состарюсь лет в 65, если не раньше. Наверное. И из чего будет состоять моя жизнь? Семья, да... Но я пока об этом не думаю, что-то "думок" о семье нету. Но... Что мне делать сейчас? Не одно, так другое. Мне кажется, что мне мало моей жизни... Даже если я до 100 лет доживу, мне уже лет в 50 может помешать моё здоровье, оно и сейчас шаткое. У меня низкое зрение, аллергия, невроз. Из-за этих факторов, если их ещё и суммировать, много противопоказаний. С финансами плохо тоже. Я не могу жить "на полную катушку". По крайней мере сейчас. Но ощущение, что даже в 25 (что-то эта цифра засела в голове) я проработаю очень мало на своей работе, что мне чего-то не хватит... Что я не поживу не для себя, не для других, не для семьи.

Помогите, пожалуйста...

Здравсвуйте, Карина! Ваши мысли о дальнейшей жизни, вполне очевидны, вы переживаете сейчас кризис ранней юности, когда строются планы на жизнь, осмысливаются детали ("окончу институт - будет 23, потом желанная работа..."). Планы, можно корректировать, если вдруг, вы решите, что-то изменить в своей жизни. Потому что это ваша жизнь! И вы в праве, в ней что-то менять, учитывая мнение близких людей или не учитывая его.
Ваше здоровье - это очень важный ресурс, чтобы в жизни реализовались все планы. Поэтому им, конечно, нужно заниматься. Вести здоровый образ жизни. Это, довольно банальные слова, но они таковы. Соблюдать режим дня, то есть режим труда, а вашем случае, учебы и отдыха. Следить за своим питанием, чтобы оно было полноценным. Ходить пешком, гулять в парке, выполнять физические упражнения. Организовывать себе позитивные эмоции: смотреть комедии, читать юморестические разссказы и т.д. Почувствуйте разницу в этих формулировках: "лечить свои болезни" и "заниматься своим здоровьем".

С финансами. Тема денег занимает умы не только молодых людей, но и взрослых. Денег всегда не хватает. Даже тем, у кого, на ваш взгляд сейчас, много денег. Поверьте, им тоже на что-то не хватает. Поэтому жить и они не могут "на полную катушку". Да, надо учиться расставлять приоритеты при составлении бюджета. Возможно, получить знания о финансовой грамотности, как управлять деньгами, как их можно зарабатывать, как инвестировать и т.д.

Удачи Вам!

Юлия Чепурко, г. Ангарск