Как жить с мужем после измены?

Анастасия (31 год) 20.10.2021

Здравствуйте. У меня такой вопрос,как быть и жить дальше после измены мужа? Я знаю об измене,но он этого не признаёт,и никогда не расскажет правду. Разводится мы не хотим. Спасибо.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Время и душевные разговоры помогут обязательно. Если будете обращаться к психологу лично, рекомендую вскользь пройтись по теме развода и отпустить её в моменте, ценнее будет раскрыть себя во время сессий, свои таланты и возможности.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анастасия.

Измена действительно может стать тяжелым испытанием - как личным, так и для пары, в целом.

На вопрос "как быть", Вы уже ответили сами - вы с мужем не хотите разводиться. То есть, семейная система сохраняется.

Отталкиваясь от этой точки, можно попробовать поговорить теперь о том, "как жить?"

Анастасия, а как Вы сами чувствуете, как Вы сможете адаптироваться к новым условиям в Вашей паре, где Вы знаете "об измене, но он этого не признаёт, и никогда не расскажет правду"?

Измена - это кризис отношений, когда отношения двух партнёров по тем или иным причинам становятся неустойчивыми в каких-то точках соприкосновения, и поэтому возникает потребность в "стабилизаторе" - одноразовом или постоянном - в третьем участнике отношений.

Как Вы думаете, в каком месте произошел надлом между Вами и мужем, Анастасия?

Измена, как социально неодобряемое и порицаемое явление, редко вызывает у "виновника" желание в этом признаваться или говорить об этом. Потому что это стыдит и вызывает чувство вины - чувство гнетущее и непереносимое. Поэтому вполне естественно, что Ваш муж отказывается говорить о своём поступке.

Что случилось, то уже случилось. Этого не изменить. Поэтому...

... Если Вы, Анастасия, делаете выбор в сторону этого партнёра и Ваших с ним отношений, попробуйте выйти из обвинительной и уличающей позиции, принять право человека на сохранение его личной информации в тайне (раз он не рассказал об этом, значит, один из вариантов - не хотел Вас травмировать) и говорить с ним в форме открытого диалога о ваших отношениях, о проблемах в них, о недосказанностях.

Измена, как поступок - это 100% ответственность того, кто изменяет: Ваш муж мог выбрать другой способ и путь регулирования ваших отношений. Но он выбрал этот - деструктивный и болезненный для всех. Но это о нём. А о Вас?

Отношения двух людей - это ответственность 50 на 50. И, если отношения дают трещину, значит, оба партнёра в них не сработали 50 на 50.

Анастасия, Вы готовы принять свою часть ответственности за то, что отношения стали вот такими?

Предполагаю, что Вашему мужу тоже не легко. Иначе он не стал бы оставаться в вашей паре.

Если Вы любите этого человека, если готовы ступить на тяжелый и тернистый путь переживания измены в паре, готовы работать, в первую очередь, над собой, то у меня для Вас хорошая новость: кризис - это всегда момент возможности вывести отношения на новый - более крепкий и доверительный - уровень. При условии грамотной проработки этой ситуации Ваша семья может стать крепче, а отношения - глубже и надежнее.

Как бы парадоксально это ни звучало, попробуйте поддержать своего мужа и встать на его сторону.

Говорите с ним о своих чувствах, которые Вы испытываете. Откройтесь первой, и, возможно, Вы увидите неожиданное движение навстречу.

Обойдитесь с собой, с мужем и с Вашей парой максимально бережно, как с тончайшим дорогим фарфором, если эти отношения действительно для Вас дороги.

Успехов Вам, Анастасия!

Если возникнут вопросы или Вам понадобится профессиональная поддержка и сопровождение в этот нелёгкий момент жизни, приходите на консультации онлайн или очно.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Прочтите мою статью на эту тему

-Измена. Что делать?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа