Не помню моменты, очень размытые. Зато четко помню даты

Анастасия (22 года) 20.08.2019

У меня отличная память на диалоги, текст (досконально слово в слово и это спасает во всех ситуациях), даты, лица и прочее. Но я не могу вспомнить воспоминания из прошлого, даже того, что было на этой неделе. Я могу размыто всё вспомнить и если сосредоточусь, то даже может сложиться четкая картинка одного фрагмента, но очень поверхностная. Ни запахов, ни ощущений, ни чувств, этого ничего не помню. Могу вспомнить, как я себя чувствовала, но не пережить их снова, будто таких чувств, мыслей и действий совершенно не было. Чувствую себя какой-то безразличной и так грустно бывает от того, что я не могу вспомнить важные моменты. Да, психика может защищать меня, потому что я больше года была в депрессии, но на этом фоне я забыла даже всё радостное, полностью из всего прошлого. Воспоминания о чувствах, действиях и эмоциях не держаться долго в воспоминаниях, чего не скажешь о другой информации. Объясните, пожалуйста, что это такое и как такое может произойти.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Анастасия,

Психика, как вы правильно написали, защищает вас, вернее, она защищает саму себя от травматичных переживаний.

Такой защитный механизм называется вытеснение, вытесняются из сознания чувства, мысли, события. Все это как бы замораживается, но никуда не девается, просто уходит из головы и остается в подсознании.

Нужно "размораживать", начинать надо с того момента, когда у вас началась депрессия. Что было запускающей ситуацией, что происходило в тот период жизни, о чем не хочется даже вспоминать.

Проблема в том, что те события и чувства уходят в глубину, и там остаются, создавая напряжение, чвто может привести и к психосоматике (расстройствам тела) и к расстройствам психики - депрессиям, тревожности.

Возникновение таких механизмов это норма работы психики, ведь она работает сакма по себе, голова не контролирует этот процесс.

То есть нужно "копать" и пересматривать вашу жизнь до депрессии.

Сразу скажу, что нужна квалифицированная помощь психолога, ведь психика не просто так заморозила воспоминания, и открывать их она совсем не хочет, поэтому нужны психологические методы и техники и конечно психологическая поддержка.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)