Самобичевание. Как мне быть?

Александр (27 лет) 17.08.2019

Здравствуйте! В отношениях с девушкой уже на протяжении полугода. Всё замечательно, в ближайшее время хотим начать жить вместе. Достигнули гармонии, взаимопонимания.

Но у меня есть проблемы и, порой мне кажется, достаточно серьёзные. Дело в том, что иногда мне приходит в голову, что я абсолютный "ноль", особенно на фоне моей девушки. Она ведёт достаточно активный образ жизни: работает, учится, иначе говоря - развивается; ездит в краткосрочные командировки. В то же самое время я работаю и...больше ничего. Я стараюсь уделять ей как можно больше времени, но мне кажется, что рано или поздно я ей стану не интересен. У меня есть увлечения, но они в большей степени сезонные и заканчиваются ближе к октябрю (походы, ролевые игры и тд). Я, вроде как, не глуп. Даже начитан малость. Но мне всегда кажется, что достигнутого недостаточно, однако я не могу понять, что мне надо. Хочу определить природу этой, боюсь этого слова, зависти к своей, черт возьми, девушке. Как мне быть? Спасибо.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Александр,

Природа такого чувства как зависть в том, что человеку очень хочется иметь то, что есть у другого. Это может касаться материальных вещей, а может каких-то качеств, успехов, достижений, образа жизни и так далее.

Вопрос в том, что завидуя мы думаем - почему у него (у нее) это есть, почему он (она) это может, а я нет? И в таком роде.

Важно в первую очередь понять, чему именно вы завидуете? Конкретно. Активности? Занятости?

Вы пишите, что она развивается, но когда человек занят чем-то все время это еще не значит, что он развивается.

Напишите список всего, что вам нравится в ее образе жизни и чего, как вам кажется, нет у вас.

И разбирайте каждый пункт в сравнении с собой.

Например, она работает. Я тоже работаю. Нравится ли мне моя работа? Чем на самом деле я хотел бы заниматься?

Она учится. Я - нет. Хотел бы я чему-нибудь учиться и чему именно?

И так далее.

Важно от нее перейти к изучению себя.

В принципе, вопрос, который вы задаете, относится к самооценке.

То есть, как вы сами себя оцениваете? Не в сравнении с кем-то, а в сравнении только с самим собой.

Конечно, для этого нужно хорошо себя знать. Большинство людей не знает себя и поэтому плохо представляет, что они хотят и хотят ли вообще, нужно ли это именно им, а не кому-то.

Хорошая самооценка дает уверенность в себе и в своем мнении.

Вы пишите, что боитесь стать неинтересным своей девушке, тем более, что у вас серьезные планы на совместную жизнь, поэтому стоит подумать о том, что между вами общего, о чем вы разговариваете, какие у вас совместные хобби, увлечения, взгляды на жизнь.

Вы правы в том, что проводить как можно больше времени вместе это не решает вопроса, так как проводить время можно по разному, например, сидя каждый в своем углу, хотя и это не исключает хороших отношений, если это устраивает обоих.

Изучите свой темперамент и характер, можете сделать тесты в интернете, если плохо знаете себя.

Например, если вы интроверт, а ваша девушка экстраверт, то это нормально, что она активна и старается себя занять, а вы нет.

В сентябре у меня будет тренинг по самооценке, вы можете посмотреть темы этого тренинга на этом сайте в моей анкете, Там перчислены темы, которые касаются самооценки.

Подумайте над каждым пунктом в соотношении с собой.

Напишите список про себя, что вам в себе нравится и что не нравится.

Укрепляйте то, что нравится в себе, а с тем что не нравится думайте, что можно сделать.

Это и есть саморазвитие, для этого необязательно куда-то бежать, это внутренняя работа над собой.

Спросите у своей девушки, что в вас ей нравится, все-таки она вас выбрала, значит не просто так, часто люди не одинаковые по характеру, а дополняют друг друга и в паре это иногда даже лучше.

Представьте, что вы были бы такой же активный, как она, два активных вместе это сложная позиция, это еще хорошо, когда два активных бегут в одном направлении, а если в разных?

Если у вас есть гармония и взаимопонимание, то "проблемы" скорее всего находятся только в вашей голове.

Если у вас доверительные отношения, попробуйте поделиться со своей девушкой сомнениями и послушайте, что она скажет.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)