Как побороть подавленное состояние?

Мария 09.01.2018

Здравствуйте, мне 17 лет, учусь в 11 классе. Уже около месяца или двух я чувствую неприязнь ко всем людям, которые меня окружают, я не могу с ними разговаривать, отвечаю односложно, не могу себя пересилить и смотреть собеседнику в глаза. Вообще, по жизни я всегда была очень дружелюбной, много шутила в коллективе, имела со всеми хорошие отношения и старалась поднять всем настроение, чтобы все чувствовали себя комфортно. Но, приходя домой, мне сразу становилось очень плохо, мне начинало казаться, что все мои шутки очень глупые, что люди считают меня глупой, т.е. я для них шут и они не воспринимают меня, как личность. Раньше я этому не придавала большого значения и всё равно продолжала шутить и открываться людям, думаю сработал накопительный эффект. Так же, в начале 11 класса (сентябрь-октябрь) я нашла, как мне казалось на тот момент, очень хороших людей и что наконец-то я смогу просто спокойно и счастливо обитать на Земле. Но, вскоре, эти хорошие люди неоднократно показывали себя с ужасной стороны, все они оказались лицемерами, лгунами. Я им сильно доверилась (я часто открываюсь людям, как я уже писала выше), а они лишь посмеялись надо мной и над моими секретами и разнесли это по всему классу. День за днем я чувствую себя посмешищем. Так же, у меня есть лучшая подруга, тоже из этого класса. Я не знаю, почему я с ней дружу, честно. Просто мы уже так долго проводим друг с другом время, что это скорее превратилось в привычку, нежели дружбу. Я не чувствую с её стороны дружескую поддержку, каждый день она меня как-то оскорбляет а-ля любя, не слушает никаких моих советов и пренебрежительно относится, это совсем не похоже на дружбу. Я бы хотела прекратить общение со всеми одноклассниками, в том числе и с ней, однако не знаю как это сделать, ведь рано или поздно мне все равно понадобится их помощь относительно учебы. В общем мне только и делают, что плюют в душу все, с кем я начинаю хорошо общаться. Сейчас мне очень плохо и тяжело психологически. Я чувствую постоянно то ли подавленность, то ли, наоборот, напряжение. В семье у меня тоже все плохо. Родители в разводе и отношения в семье не сказать что плохие, но и не назовешь это семьей. Каждый сам по себе, всем друг на друга плевать, мы не собираемся никуда, мы просто живем каждый своей жизнью и никто никем не интересуется. Я не могу рассказывать о своих проблемах никому, поэтому иногда я просто пишу свои мысли сама себе. Так вышло, что я потеряла всех людей, которым бы могла что-то сказать. Хотя, наверное у меня их и не было, никто никогда не ценил мою дружбу и меня; я бы хотела найти кого-то хорошего, но понимаю что это невозможно. Так вот, не могли бы вы сказать, как я могу выйти из подавленного и отрешенного от людей состояния?

Мария!! Здравствуйте!!! Есть ли кто-то из ваших близких- кому вы доверяете- двоюродная сестра, тетя, бабушка? Расскажите им о вашем состоянии, самочувствии, здоровье!! Как вы вообще себя чувствуете, как дела со сном, аппетитом. весом? Есть ли еще какие-то проблемы со здоровьем? Как работает щитовидка? У вас 11 класс, большие нагрузки, я бы посоветовала вам обратиться к хорошему врачу. чтобы поддержать свой организм. Еще я бы посоветовала вам найти в вашем городе хорошего психолога, к кому бы вы могли доверить ваши чувства и переживания,  ( а их у вас много) не замыкались в себе. Берегите себя, с уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск