Тревога, ревность, нестабильная психика

Тамари (23 года) 24.06.2018

Здравствуйте, меня зовут Тамари, мне 23 года.

Я пишу вам с просьбой о помощи , я не могу понять причину некоторых фактов.

Несмотря на молодой возраст, меня беспокоит постоянное чувство тревоги, будто что-то плохое должно произойти. Я , будучи достаточно добрым и позитивным человеком, стала слишком эмоциональна , могу резко начать кричать или ,что чаще бывает, плакать и даже рыдать. Без причин, просто плакать и срываться на маме или подруге. Не могу концентрироваться на работе и нет настроения гулять , ходить с подругами и тем более на свидания. Всегда после на работы сижу дома одна закрываясь ото всех, что странно , потому то я по своей натуре очень общительная.

И самая главная проблема в моей жизни и самый главный враг - ревность. Моя ревность не типичная женская, а переходит в патологию. Я не могу построить долгосрочные отношения, так как ревность губит все, и если молодой человек изначально влюбляются, а потом видят мой характер , ревность чуть ли не к сестре и матери. Не хотела чтоб он ходил куда -то без меня, проверяла телефон , звонки сообщения , соц. сети . Всегда жду измены и предательства от мужчин и всех людей. Не могу доверять, мне нужны доказательства , что меня не предают. Я очень неуверенна в себе , кажется что кто то найдёт себе друга или девушку лучше , чем я. Только начав отношения я сразу жду измены и предательства и даже смотреть не даю ни на кого и ставлю условия.

Помогите пожалуйста, я хочу изменить это. Хочу не быть ревнивой и нестабильной.

Это мне очень мешает в жизни, хотя мне всего 23 , что же будет дальше. И я крайне не уверенна в себе, хотя внешность у меня довольно хорошая.(лишний вес есть).

Прошу ответьте почему со мной это промсходит и как с этим бороться ?

Макаровский Денис Анатольевич

Уровень тревожности - часто бывает индикатором непрекращающегося состояния когнитивного диссонанса.

Например:

Девушке все детство внушали, что до 23 лет она должна выйти замуж, а в 24 родить ребенка иначе мир перевернется, она постареет в одиночестве, не оправдает надежд и случится армагедон.

В этой ситуации, если вдруг она понимает, что 23 года близки, подходящих кандидатур нет, пренебречь внушенным сценарием она не может и позитивного решения не предвидится, то  начинает рости уровень тревожности (подготовка психики к катастрофическим последствиям невыполнения сценария и попытки распознать начатки трагедии в рядовых событиях)

В итоге у человека включается туннельное мышление, и он или получает в свой арсенал психическое расстройство, или становится жертвой тоталитарной секты :-)

рекомендую проработать ваши сценарии с квалифицированным психологом.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Тамари! Вы неоднократно сделали акцент на своей неуверенности в себе, и похоже это очень вам мешает в построении отношений. Причины могут быть разные, и скорее всего имеющие свои корни из детства. Если в детстве было мало внимания, любви, заботы со стороны значимого человека( мама, папа). Если не сформировалось доверие к внешнему миру, к людям, которое формируется в раннем детском возрасте. Может был пример, когда кого-то из родных близких бросили, предали. Можно так перечислять бесконечно. Чтобы выяснить причины вашего тотального недоверия, которая выражается в патологической ревности, нужно обратиться за помощью к психологу. Можно конечно выписать рецепт, и предложить делать что-либо, но ваш рецепт индивидуален. Неуверенный человек, не принимает себя таким, какой он есть. Ему всегда кажется, что чего-то не хватает, чтобы его любили. И всегда ожидает предательства со стороны окружающих. И очень часто подозревает близких в их не искренности. Дайте себе возможность легко вздохнуть, быть свободной от своих стериотипов. И также дайте свободу своим близким людям, чтобы им было легко с вами общаться. Если постоянно ревновать, можно разогнать вокруг себя дорогих для себя людей. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!