Ревную парня к прошлому

Анастасия (22 года) 16.08.2019

В отношениях с любимым человеком почти год, сначала на расстоянии - виделись раз в неделю, сейчас часто видимся. До того, как влюбиться и начать отношения, общались как друзья и узнавали о прошлых отношениях друг друга. У него были девушки, разные отношения и чувства, я была влюблена несколько раз, но серьезных отношений не было. Сначала меня это не беспокоило. Но в последнее время часто накатывает тоска и ревность к его прошлому - думаю о том, что ему было хорошо и до меня, что те же чувства, что и ко мне, он испытывал к другим. При этом основания для ревности совершенно беспочвенны - отношения у нас идеальные, все для меня делает, никогда не сравнивал и не говорил о бывших в отношениях, всегда успокаивает и говорит, что таких чувств и отношений у него никогда не было и хочет прожить именно со мной всю жизнь. Заставляю себя думать, что это прошлое, в котором и он сам был другим человеком и не знал меня, становится легче, но натыкаясь на то, что может напомнить о его прошлом - имена, адреса, фразы - опять загоняюсь в те же мысли. Хотя никакого общения с бывшими он не поддерживает и поддерживать не хочет. Проблем с самооценкой у меня нет, студентка престижного вуза, симпатичная молодая девушка, парень всегда хвалит, любит, гордится. Не понимаю, что делать, как сохранить отношения и чувства и перестать трепать себе нервы и ему. Помогите

Здравствуйте, Анастасия.

Как будто вы не допускаете в ваших идеальных нынешних отношениях неидеальное прошлое вашего любимого человека.

Возможно, есть смысл поисследовать ваше представление об идеальности и то, как вы справляетесь с тем, когда ситуация «с изъянами».

Такая нацеленность на самый лучший результат носит название перфекционизм, и часто свойственна молодым девушкам и ребятам. Особенно, если в родительской семье поддерживается установка на престижность и успех.

 Качество, в принципе, хорошее, позволяет добиваться самого лучшего из возможного. Но может сыграть и плохую службу, т.к. далеко не всегда высокая планка бывает реально по силам.

Секрет в том, чтобы учиться принимать свое несовершенство, несовершенство других людей и мира, проживая при этом разные малоприятные чувства, например бессилие, тоску и грусть.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, эти переживания носят стрессовый характер, поэтому они не проходят! Вы тревожно-мнительный человек - переживать, не имея достаточных на то оснований, - Ваша особенность, так бывает! Подружиться со своими особенностями можно в работе с психологом, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)