Мой парень ревнует меня к прошлым отношениям

Анастасия 18.10.2013

Здравствуйте,помогите пожалуйста в таком нелегком вопросе...Мне 19 лет и парень мой ровесник..Я встречаюсь с ним почти пол года, все серьезно в плане близости тоже все хорошо было до того момента пока он не стал меня укорять в моем же прошлом...в принципе он знал что он не первый парень сексуальном отношении, до него у меня был парень и с ним были серьезные отношения...а у моего парня до этого не было вообще девушки,и интимных отношений,,,получается он всю жизнь будет теперь корить что я раньше была еще с кем та кроме него=( я пыталась обьяснить ему что не нужно жить моим прошлым,а. только настоящим..но он меня не слышит совсем...еще говорил что его просто воротит от моего прошлого...и ему тяжело это все в себе переживать...как мне ему обьяснить что нужно жить настоящим ума не приложу..подскажите пожалуйста..заранее спасибо)))

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Анастасия. Тема, конечно, очень деликатная...Дело в том, что когда вы решили иметь близкие отношения, я так поняла, что он уже был в курсе Вашей истории. Стало быть, у него был выбор - принимать Вас в свою жизнь или не принимать. Конечно, ему, судя по всему,  становится все тяжелее принимать это обстоятельство, по мере все большей привязанности к Вам. И, видимо, ему очень нелегко справиться со своими чувствами...Вы совершенно правы, что такое отношение может отравить настоящую и будущую жизнь. Я думаю, с парнем нужно серьёзно говорить о том, что Вам очень неприятно каждый раз оправдываться, что он в своё время уже сделал свой выбор, что у Вас была своя жизнь, настоящие чувства. Когда в отношениях двое, и они любят друг друга и решают быть вместе, подразумевается полное принятие с обеих сторон всей истории, всех недостатков, всех особенностей каждого. Отношения можно построить только на доверии и уважении. А если этого нет, смысла в таком союзе очень мало, т.к. сексуальной совместимости совершенно не достаточно для прочных связей. И об этом надо говорить открыто. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анастасия! Попробуйте вспомнить, с чего в первый раз Ваш парень стал Вас укорять. Похоже, что он изначально знал, что он не первый сексуальный партнёр в Вашей жизни. Возможно, стоит, поговорить с ним и прояснить, с чего он так переменился к этой информации.

Начиная с Вами близкие отношения, он сделал выбор, встречаться с девушкой, у которой уже были интимные отношения. Так что изменилось?

Анастасия, Ваш может переживать за то, что он тоже когда-нибудь станет Вашим «бывшим» парнем. Мало ли о чём он думает. Стоит прояснить это. Потому что, когда Вы предлагаете жить  настоящим, Вы словно игнорируете его беспокойство и другие чувства, в том числе, возможно, ревность. Попробуйте понять, что его действительно тревожит.

Анастасия, к сожалению, так бывает, вначале парень вроде спокойно относится к тому, что он не первый, а потом что-то меняется. Попробуйте донести до него, что до Вашей встречи у каждого из Вас была своя история, свой путь. Сейчас Ваши пути соединились по взаимному согласию. И никто не властен изменить прошлое, зато может изменить отношение к этому прошлому. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анастасия.

Соглашусь с вами, что жить нужно настоящим. И ваши обиды на молодого человека понятны. Вы же не виноваты в том, что он не встретился вам раньше, и тем более не виноваты в том, что вы у него первая. В такой ситуации объяснить что-либо словами вряд ли возможно. Как можно слушать слова, когда между вами чувства.Вами правят сильные чувства.  Ваш друг ревнует вас к прошлому. И это очень мучительное чувство.Хорошо, что вы это понимаете. Всегда сложно понять откуда началась эта ревность. Сам ли по себе ваш молодой человек такой недоверчивый, или вы даете повод сомневаться в том, что есть любовь. Если вы настроены на то, чтобы сохранять отношения, то вам стоит разговаривать с вашим молодым человеком открыто, прояснять зачем он постоянно вам это вспоминает,понимает ли он, что обижает вас. Попробуйте поделиться с ним,что чувствуете, когда он вам говорит, что его воротит от вашего прошлого. Часто бывает, что человек неосознанно боится потерять близкого, но выражает этот страх через негативные чувства.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново