Помогите с выбором работы, заработка

Алексей (41 год) 16.08.2019

Непонятно что с работой, физически когда работаю (грузчиком, водителем, упаковщиком, охранником) чувствую что деградирую,. Когда работаю головой, сейчас работаю мастером строителей, в данный момент читаю чертежи, управляю бригадой, чувствую что не справляЮсь и неинтересно, так как зарплата зависит от выработки и на перспективу, пробовал бизнес не пошло, Помогите что делать

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алексей,

Ваш вопрос касается профессиональной ориентации. Ее часто делают и возрослые, чтобы найти то, к чему лежит душа. Это система тестов, направленных на изучение личности, ее темперамента, характера, склонностей, способностей, мотивации и жизненных ценностей.

Для начала нужно хорошо знать себя, большинство людей не занимаются изучением себя перед выбором профессии, не знают и не понимают себя и своих желаний.

Есть три правила достижений и успехов в деятельности.

Заниматься только тем, что нравится.

Соответственно, ищем, что вам нравится, что вам нравилось в детстве? Кем мечтали быть и почему не пошли в этом направлении? Это показатель врожденных способностей, ребенок всегда занимается только тем, что ему нравится, так как это у него получается легко, а значит, к этому есть способности. Потом взрослые очень быстро объясняют, что надо с их точки зрения, и желания "забиваются".

Дальше развивать то, что нравится.

Учиться в этом направлении, получать знания и опыт.

Потом использовать этот опыт в поиске работы.

То есть демонстрировать свои умения и знания.

Золотое правило гласит, что денежное вознаграждение приходит только в конце этого пути, если человек получает удовольствие от своей деятельности, она всегда будет приносить материальный достаток.

Я много занимаюсь проф. ориентацией для подростков и взрослых и хочу вам сказать, что никогда не поздно начать искать себя и свое любимое дело.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)