Душевность и близость

Алия (40 лет) 16.08.2019

Добрый день!!! Я замужем почти 2 года. Мужа люблю и испытываю нежные чувства. Пытаюсь создать душевность, так как этого не хватает. Семейной искренней близости. Я вышла замуж почти сразу после развода и брака который длился почти 12 лет. Отношения зашли в такой тупик, что я не видела другого выхода из него, кроме того ему нужен был ребенок, свой, биологический. Иногда вижу бывшего мужа в снах, иногда днем всплывают какие то картинки и фразы которые он говорил. Я не то, что скучаю по нему, но скучаю по себе самой, той, которой я была и которую потеряла. Меня одиночество не пугает. Я даже чувствую себя лучше именно в одиночестве, со своими мыслями. Я пытаюсь создать себя нового, по кусочкам и это очень очень сложно. Борюсь с апатией и одновременно пытаюсь быть хорошей женой мужу. Иногда сил не хватает, как сейчас болею уже 2 неделю от обычной простуды. Хочется лежать и ничего не делать.

Есть вещи которые я не могу говорить мужу, как например сны и воспоминания. Он и так наслушался многого и больше не может и не хочет. В принципе наши отношения так и начались, что он слушал и слушал, много слушал, он единственный кто смог сказать мне некоторые слова которые меня воодушевили и вытащили из дна. В тот момент я буквально почувствовала что полностью изменилась и способна начать новую жизнь. Я была уверена в каждом своем шаге и чувствовала себя очень счастливой. А потом когда началась жизненная рутина я как будто вернулась в свое апатичное состояние 5 летней давности, то самое в котором я находилась когда то после выкидыша, вокруг вакуум, не различаю цвета, все как будто серое. Сейчас добавилось чувство что я одна, и вокруг меня незнакомые люди.

С мужем я стала практиковать ислам, появилась вера. У нас есть большие планы стать родителями, расти вместе в личностном плане, укреплять нашу семью. Вот только я не знаю как все это делать. То ли смотреть назад и пытаться воспроизвести старые методы или строить новые. Для новых методов, мне не хватает уверенности и внутреннего стержня. У меня внутри какая то пустота.

Есть ли на сайте психологи, консультирующие практикующих мусульман?

Что еще кроме занятий собой, любимыми делами может помочь?

Как создать душевность с человеком и полностью принять его этого я искренне хочу и прошу у Аллаха?

Здравствуйте Алия, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю совместно его разобрать и рассмотреть.

В письме много вопросов , начиная с прошлых отношений в первом браке и заканчивая вопросами касаемо ислама.

Каждый вопрос ваш требует к себе отдельного внимания и рассмотрения,но в рамках вопрос- ответ это практически невозможно. Давайте расставим акценты и уже после, вы сами решите , что делать дальше и возможно примите решение ,не только задаваться вопросами ,но и начнете искать ответы и захотите пройти свою личную терапию.

Алия

Я вышла замуж почти сразу после развода и брака который длился почти 12 лет.

Семейная жизнь в течении 12 лет -это довольно приличный срок и там есть много и радости и совместных каких то событий и точно там было много душевности и теплоты. Несмотря на эти годы , вы расстались и скорее причина в том, что не было детей.

Ваш развод, это довольн серьезная психотравма и с ней нужно было в тот момент вам разобраться со специалистом, чтобы уже проработав многие моменты в прошлом- Отпустить его и двинуться вперед- к своему настоящему и будущему.

Вы же , сразу выходите замуж во второй раз и ваше прошлое переходит в новые отношения.

Ваша спешка со вторым замужеством может быть и неким способом защиты , может быть есть другие причины-нужно разбираться более подробно.

Алия

Иногда вижу бывшего мужа в снах, иногда днем всплывают какие то картинки и фразы которые он говорил

В прошлом были скорее чувства, нежность и многое другое. А вот ваш второй брак скорее построен на других приоритетах, отсюда и ностальгия по себе -Той, и видимо эмоциональный голод и есть главная проблема в новом браке. Ваш муж скорее любит вас и готов поддержать и помочь вам , но ... он же не психолог в Алматы, и он не должен все время только слушать и выслушивать вас. Он тоже хочет получать от вас и внимание и нежность и любовь. Вам стоит задать себе вопрос- " В моем решении выйти так скоро замуж чего больше -чувств ,или ... чего то другого?".

Алия

В принципе наши отношения так и начались, что он слушал и слушал, много слушал, он единственный кто смог сказать мне некоторые слова которые меня воодушевили и вытащили из дна.

Эта ваша фраза говорит о многом - ваш муж ,в трудный момент стал для вас " спасательной жилеткой" и вы решили видимо,что этого уже достаточно для того ,чтобы выйти за него замуж.

И сейчас понимаете, что вам этого недостаточно и чего то не хватает. Моя любимая фраза о чувствах звучит так :-" Чувства -как англичане, приходят ниоткуда, и уходят , не прощаясь".

Невозможно Любить просто за то, что она ,или он хороший человек. Есть другие избирательные моменты ,по которым люди выбирают именно друг друга.

Алия

А потом когда началась жизненная рутина я как будто вернулась в свое апатичное состояние 5 летней давности, то самое в котором я находилась когда то после выкидыша, вокруг вакуум, не различаю цвета, все как будто серое.

Эта ситуация еще одна из важных- потеря беременности долгожданной и это то, что требует к себе отдельного внимания и серьезной работы с потерей. Вы это тоже носите в себе ,как тяжкий груз боли и воспоминаний. Ваша апатия вполне объяснима и понятна.

Нельзя строить новое на руинах старого, где еще есть так много болезненных точек, которые находятся просто в подавленном состоянии и никуда не делись.

Алия

С мужем я стала практиковать ислам, появилась вера. У нас есть большие планы стать родителями, расти вместе в личностном плане, укреплять нашу семью. Вот только я не знаю как все это делать

Алия, Вера - это один из важнейших Ресурсов человека и она не только должна быть во Всевышнего . Предлагаю вам прочесть мою статью о том,какие бывают Ресурсы у человека на этом сайте -Метафорические ассоциативные карты в работе психолога. Поэтому уход только в религию в поисках Веры ,думаю будет маловато,чтобы вернуть себе себя.

И еще один важный момент - в выделенной фразе вы больше пишите общие какие то фразы и планы с мужем -" у нас большие планы, расти вместе , укреплять нашу семью".... и добавляете , что планы есть как бы общие,а как их реализовать не знаете.

Сложилось впечатление, что планы не совсем лично ваши, и если даже и ваши, они скорее спонтанные и вы не совсем ясно пониманиете -Зачем они для вас и что это даст ?.

Вы и замуж выходили , думали поможет все забыть и все решить. Не помогло.

Сейчас новые планы понастроили общие - уверены, что при вашем состоянии апатии и возращении мыслями в прошлое, рождение ребенка вам точно поможет?

Ответьте себе - только честно.

Алия

Есть ли на сайте психологи, консультирующие практикующих мусульман?

Вот эту фразу вашу мне лично трудно вообще понять. У каждого народа есть свое религиозная принадлежность, кто то считает себя мусульманином, кто то кем другим. При этом, часто христиане принимают веру ислама, и наборот, мусульманин принимает веру христианства. Это -Выбор каждого. Но как Вера каждого должна учитываться в консультировании ?

Разве еть врачи, которые имеют право лечить  только мусульман ? Разве для любого человека не самое главное профессионализм любого специалиста и здесь его личное вероисповедание должно стоять на последнем месте?

Подумайте об этом тоже. Вера она не имеет национальности , она у всех должна быть чистой и на равных без возвышения над другими и без принижения.

По вашим вопросам мы смогли пройтись, расставить их по важности для работы и теперь дело за вами. У каждого есть выбор - или оставить все как есть и ждать чуда,что само отболит и само решится, или ... уже Веря и в себя тоже , начать серьезную работу желательно со специалистом, которого вы себе сами выберите из всех предложенных на этом сайте . Помните о том, что " Дорогу осилит идущий". Главное начать идти навстречу самой себе. Всего доброго.

 Здравствуйте Алия!

   Слушать хочется, когда партнеру это приносит пользу и происходят изменения. Если же, каждый раз разговор про одно и то же,  ничего не меняется, то интуитивно, партнёр перестает потакать в "жевании жвачки" и вынуждает применять другой способ,как справляться с жизненными задачами.

   Создание близости, требует от Вас умения доверять. Не можете доверять -  обрекаете себя на одиночество. А можете работать над этим.

Буду рада, если мои слова принесут Вам какую-то пользу.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Алия, здравствуйте!

Ваши отношения с мужем начались с дружбы. И это говорит о том, что в нем, изначально, Вы увидели человека, которому можно доверять. Это ценно.

Как развивались в дальнейшем Ваши чувства к нему - нужно проанализировать.

Складывается впечатление, что Вы испытываете некоторое чувство вины перед ним из-за своих снов, в которых видете бывшего супруга.

Возможно, внутренне, Вы еще не закрыли те отношения. (И это объянимо: 12 лет брака, выход из которого не был для Вас простым).

По поводу психологов, консультирующих мусульман.

Здесь не нужна какая-либо "особая" квалификация.

Можете выбрать для себя специалиста, руководствуясь ответами на Ваш вопрос, изучив информацию, посредством прочтения статей и публикаций, а также - воспользоваться разговором по телефону, проведя свой собственный мониторинг.

Доверяйте, как своей интуиции, так и своему умению формировать впечатления о человеке посредством изучения информации о нем.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)