Как восстановить душевную близость в семье?

Екатерина 26.03.2014

Добрый день. Мне 28 лет. Мужу 27 лет. Сыночку 12 месяцев. С мужем мы вместе 7 лет. Когда мы приехали в Москву, у нас не было ничего. Сначала вместе работали, потом начинали свой бизнес, мечтали, строили планы. В начале отношений было много романтики. Сейчас у мужа небольшая оптовая строительная компания. У меня - магазины одежды.

Моя проблема в том, что я чувствую себя одинокой уже год, мне очень не хватает любви, внимания и заботы мужа. Я всегда рассказываю мужу о своих чувствах, да и у меня на лице всё написано.

Когда я была беременна, он мало заботился обо мне. Он всегда ссылался на свою занятость, чтобы встретить меня с работы(мне это было необходимо, потому что был сильный токсикоз)или просто провести со мной время. Я даже случайно наткнулась на его переписку с несколькими девушками, где речь шла об интимных встречах. Естественно, меня очень задело это. И я ушла, сказала что подам на развод, а сына(уже было известно, что мальчик) буду воспитывать сама. Он вернул меня, пообещав исправиться и уделять мне больше внимания.

С рождением сыночка, моя жизнь очень изменилась. Я всегда привыкла следить за собой, работать, общаться с людьми. Теперь я перестала себе принадлежать. И день и ночь я одна дома с сыном, плюс небольшое общение с другими мамочками о детях. Но я по-прежнему хочу оставаться желанной женщиной и жить полной жизнью. Мой муж уезжает рано утром, приезжает около 10 вечера. По выходным я тоже редко его вижу. Устаю, бывает даже не хочу просыпаться. Я пытаюсь рассказывать ему, что я тоже интересная личность, а не просто бытовая принадлежность, готовящая ужины, следящая за домой и сыном. Конечно же, без претензий и криков. Я просто хочу, чтобы он понял меня. Мне не так уж много нужно: чтобы он поиграл с сыном, семейная прогулка возле дома или в парке, обсудить день за ужином. Просто хочется семейной близости. Я рассказываю ему об этом, он называет мою искренность нытьём.

У нас редко была близость(раз в месяц). Но я понимаю, что он мужчина и почти каждый день сама доставляла ему удовольствие. Пусть мне будет приятно, что ему приятно.

Романтика в понимании мужа - это полапать меня (!!!) даже при посторонних, потрепать за щеку. Я говорю, что не надо так делать. Он искренне обижается: как это я отвергаю его ухаживания.

Сейчас я уехала к маме, сказала мужу, что на пару дней, по делам. У мамы я уже около двух недель. И наконец, почувствовала, что живу. Мама помогает мне с ребенком, я занялась собой и работой. Мой бизнес приносит доход и я спокойно могу рассчитывать только на себя. Мужу говорю, что ещё несколько дней и вернусь. Мне не хочется возвращаться. Чтобы опять чувствовать себя одинокой? Он настолько занят, что даже когда я уехала, разговаривает со мной по телефону вечером не больше 5 минут. Я пыталась рассказать ему, что это не семья, это какое-то соседство. Он говорит: "что за сопли?!". Хотя сейчас, когда остался дома один, начал ценить меня капельку больше.

Я уже не знаю люблю ли я его. Хотя, когда он приезжает на пару часов на выходных, я снова тону в его карих глазах, прижимаюсь к нему.Но возвращаться домой не хочу.

Хочу другой жизни. Я часто вижу пары разного возраста, где мужчина так трогательно заботится о спутнице. С такой любовью смотрит, слушает, опекает... Почему у нас не так сейчас?

Хотя начиналось все очень романтично. Мы вместе достигали высот. А сейчас, когда всё есть, осталось только наслаждаться, душевная близость прошла. Я уже начинаю сомневаться: а была ли она? Муж - харизматичный лидер, генератор идей - сам по себе. Я с сыном - отдельно. Я всячески стремлюсь сплотить нашу семью, но муж так обьят работой и новыми идеями заработка, что я ему просто не интересна. Я понимаю, что люди со временем меняются. И то, что муж руководитель компании, наложило отпечаток на его характер. Он стал грубым, требовательным, эгоистичным. А я просто хочу любви. Я устала навязываться. Поэтому я уехала.

Как восстановить душевную близость в семье?

Спасибо за ваш ответ и внимание)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! а разве одна Вы можете что-то восстановить? Вы так и будете строить воздушные замки, что-то пытаться, но каждый раз замки будут рушиться и все Ваши попытки обращаться в прах потому, что ему это не нужно. Возможно, у Вас РАЗНЫЕ взгляды на романтику - для него потрепать Вас по щечке - это проявление своего внимания к Вам -а  для Вас? отвергаете его ухаживание, НО ОН может НЕ знает - чего Вы ждете? бесполезно говорить, что Вам нужно ВНИМАНИЕ - озвучьте, что ВЫ вкладываете в это слово - чего Вам не хватает, каких конкретно действий ждете от супруга - чтобы дарил цветы, подарки, чтобы когда дома обнял, пошли гулять, подержать его за руку - говорить нужно прямо и четко. Способен ли услышать супруг и расставить приоритеты - что дороже ему семья или работа - какая реализация ему важна и готов ли он переоценитьто, что у него есть. Просто супруга Вы НЕ измените, не заставите его быть таким, каким бы Вы хотели чтобы он был - Вам тоже принимать решение - или принимать ТУ "романтику", которую он готов дать? или продолжать бороться за это (тогда кроме борьбы Вы ничего не получите)? или искать те отношения, того партнера, с которым будут схожие взгляды на ценности семьи.

Вы с мужем вместе всего добивались, а в это время жили ли вместе одной семьей или только трудностями достижений?

Вам для себя нужно решить - если в отношениях ничего не изменится - что будете делать тогда? примите это? или будете выходить из них? И озвучить это супругу - услышит он Ва или нет!

Екатерина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Похоже, в вашей семье кризис, Екатерина! То что происходит с вашей парой в каком-то смысле "норма" - это один из типичных кризисов, которые переживают супруги в момент появления нового члена семьи - ребенка. Изменились ваши взаимоотношения, распределение ролей в семье, взаимные ожидания в адрес друг друга, ваши собственные возможности (вы не можете не заниматься ребенком, и на это уходит большая часть времени, как бы ни хотелось вернуться к социально-активной жизни...). И, конечно же, вслед за этим измеился уровень близости между вами! Появились взаимные недовольства, холод, отчуждение, непонимание... А если соединить это с тем фактом, что вы вместе уже 7 лет - а это тоже определенный переломный пункт в жизни пары - становится очевидно, что вашей семье действительно сейчас не легко!..

Однако, кризис - это всегда точка роста! И после кризиса отношения выходят на более качественный уровень. Конечно, если кризис преодолевается... От вас обоих зависит, как будут разворачиваться события в вашей паре: будете ли вы вместе, и если да - то будете ли счастливы друг с другом!..

Сейчас, Екатерина, вы нашли отдушину для себя - набрались сил, ресурсов, энергии! Однако, пока что эти силы были пущены на работу, восстановление своей физической и финансовой независимости. А все это шаги не К мужу, а скорее ОТ него.

Если вы хотите наладить отношения, вам очень важно сконцентрироваться на том, что происходит между вами, разобраться со всем, что накопилось! Выберите подходящее для этого время и поговорите с мужем о том, что происходит. Поделитесь, что стало легче дышать после переезда, хотя вы хотите быть с ним, а не с мамой. Узнайте, что переживает он, чего ему не хватает в нынешних отношениях, чего ему бы хотелось исправить!.. Как правило, в подобных ситуациях несчастливы оба партнера! Просто нам трудно увидеть несчастье другого, когда больно самим...

Я бы рекомендовала вам не только поговорить, но и обратиться к психологу. Семейная терапия могла бы помочь вам разобраться с ситуацией, и проработать те чувства, которые ее сопровождают!.. Иногда нескольких встреч со специалистом достаточно, чтобы начались изменения в отношениях. А остальное - по силу и вам самим!..

Я думаю, что несмотря на высокую занятость мужа и вашу обремененность, всегда можно найти время на то, что действительно важно! Тем более, от этого фактически зависит и счастье вас самих, и благополучие вашего ребенка!..

В любом случае, я искренне желаю вашей паре скорейшего преодоления кризиса, Екатерина! А если у вас будут вопросы или потребуется моя помощь - обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! Вы недооцениваете изменение в вашей семье. У вас родился сын. До этого вы длительное время жили с супругом одни. Вы вместе выживали, но основное ваше внимание кроме работы было посвящено ему. Вы очень трогательно пишете о своих привычках, о вашем внимании к мужу. Однако как бы то ни было, сейчас основное ваше внимание на сына. Муж тоже в душе ребенок и рождение сына для него, как рождение для маленького ребенка братика или сестрички, которые почему-то привлекают все внимание родителей! В душе очень обидно! Ему, мужу тоже обидно. У вас сильная обида и у него. Такие чувства возникают в семье всегда вместе, только каждый видит и чувствует свою обиду, а не замечает обиды другого. Кроме того найти сознательное объяснение этой обиде трудно, что особенно злит! Да, сейчас вы вернули свою любовь себе, сыну, своей маме. Вам стало легче, потому что вы увидели, что любовь есть. Она есть в вас. Вы можете ее направить и на мужа. Вернуть ему часть былой любви. Так, чтобы он ее почувствовал. И еще надо, чтобы он почувствовал любовь к сыну. Для этого их надо оставлять вдвоем. Это и его сын. Любовь не приходит сразу, она формируется в общении. У вас сейчас двое детей: муж, который чувствует себя покинутым и сын, которому нужно внимание мамы и папы. Муж постепенно повзрослеет, когда поймет свою важную роль, а сын должен сначала вырасти, а потом тоже повзрослеть и стать самостоятельным.  Поэтому привязываться к сыну, оставив мужа тоже опасно. Вы должны научиться делить свою любовь между ними, тогда все будет хорошо.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте.Екатерина.Прежними способами Вы не наладите отношения в семье.Так как Вас муж совсем не боится.Вы слишком мягкая и пушистая для такой харизматичной личности.Дело не в его занятости.а в его неудобствах находиться рядом с женщиной.В раннем детстве ,быстрее всего,его отношения с матерью были не однозначны.Она не давала теплоты и заботы.и он не умеет ее давать.Чтобы не показывать этого дефекта-он прячет его под видом занятости на работе.Иначе,будет чувсствовать стыд и неловкость рядом с Вами,называя нежность соплями.Это его стиль жизни.Есть время быть дома,но ему это не нужно и опасно для его харизматичности.Вывод-раскручивать свою решительность,уверенность,требовательность.Он Вам ничего не дает-и Вы не давайте.Предупредите-не будет взаимности.помощи-не будет и от Вас ничего.Потом-исполняйте.Не кормите,не стирайте,не спите.Уходите на выходные с ребенком.дайте ему понять,что Вы созрели делать выводы и принимать решения.Он делает вид,что без него работа встанет.А решительность Вам покажет-на сколько Вы ценны и на сколько он может снизойти до Вас.Если будет получаться-продолжайте это и ждите выхода на работу.Это поможет воспрянуть.Если узел не развязывается-отношения себя исчерпали.Стройте жизнь заново.Месяца три решительных действий дадут Вам ответы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград