Не могу найти душевную близость с мамой

Яна (27 лет) 03.11.2019

Доброго времени суток! Всего не описать, но буду максимально информативна:не могу найти душевную близость с мамой, причем -это длиться с самого детства. Она постоянно жалуется на жизнь, как ей плохо живется, что никто ее жалеть не хочет, вообщем, принимает позицию жертвы. Когда же мне нужна малейшая поддержка или дельный совет, хотя бы толковое разъяснение ситуации как от взрослого человека, она зачастую отвечает: а что я могу сделать? , а меня никто не жалеет. Я так жду хоть какого-то утешительного слова от нее, а она всегда перетягивает одеяло внимания на себя. Сейчас у меня депрессивный период, когда я ей сказала, что хочу пойти на сеанс психоанализа и разобраться, что твориться у меня в душе , она сказала: да что ты вымышляешь-это просто плохое настроение у тебя.Притом , никакие высказывания в свой адрес она не терпит, а если я начинаю говорить, что мне чего-то от нее не дохватило, сразу становиться в штыки и обижается, причем подолгу. С ней невозможно вообще никак поговорить. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть с ней: не общаться или придерживаться мин. коммуникаций , парень говорит, чтобы я не общалась.Меня очень гложет этот момент.

Добрый день, Яна! К сожалению, нам всегда чего-то не хватает от своих родителей. Так устроен мир. Это "сделано" для того, чтобы у нас было желание создать свою семью и восполнить в ней то, чего не хватило в родительской. Но часто так бывает, что мы остаемся в иллюзии, что мама вдруг изменится, и мы наконец получим от нее то, чего до сих пор не получили. К сожалению, мамы изменяются очень редко. На моей практике известно 2 таких прецедента. Когда дочкам удалось изменить своих мам. Обычно так не происходит, а жизнь и энергия дочерей и сыновей тратится впустую. Предлагаю Вам прочесть статью "Мамы разные нужны" как раз на эту тему: https://www.all-psy.com/stati/detail/4266. Хочу только добавить, что это совсем непросто - "отпустить маму". Если Вам понадобится помощь психотерапевта - обращайтесь!

Всего Вам доброго!

С уважением Галия Костинская, семейный психолог в Афуле.

Израиль.