Страх душевной близости

Вероника 24.10.2014

Несколько месяцев назад ко мне ( 29 лет) обратился мужчина с просьбой согласовать перепланировку его квартире. Мы договорились встретиться у нотариуса что бы оформить доверенность на мое имя. На встрече выяснилось что моими заказчиками являются мать и сын. Дима- молодой человек 33 года, очень красивый, спортивный парень, "щеголь". Его мама тоже приятная женщина, мы легко нашли с ней общий язык. Пока мы сидели у нотариуса она мне рассказывала о сыне, говорила что хочет внуков, а сын и не думает жениться. Спустя время я предложила встречаться. Он отложил этот момент на месяц. Я подумала что он мне так вежливо отказал, но спустя месяц он сам предложил встретиться. Сейчас у нас дружско-сексуальные отношения. Он старается держаться со мной прохлано. Хоть мы и переписываемся в со сетях каждый день, и проводим вместе время, но чувствуется что он держит дистанцию. Не готов довериться ,дать волю чувствам. Хочется доверительных , душевных отношений. Как быть?

Холод Екатерина Андреевна

Ждать, делать первые шаги, и если мужчине тоже захочется этой близости - он ответит.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Шипкова Светлана Александровна

Вероника, здравствуйте.

Расчитывать на то, что мужчина 33-х лет, ни разу не женатый, захочет сразу душевной близости не стОит. Его вполне устраивает то положение, в котором он сейчас находится. С одной стороны - забота мамы, с другой - дружеский секс с девушкой. У него всё гармонично.

Если Вам, действительно, нужен именно этот мужчина, то запаситесь терпением, мудростью и даже хитростью. Но в тандеме с его мамой Вы сможете ускорить тот результат, который хотите :)

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Здравствуйте,Вероника.Если ему тридцать три года и он щеголь,то ,быстрее всего,он боится семейных отношений.Это идет от неуверенности в себе и от страха открытой агрессии с женщиной,с которой будет жить постоянно.Если бы не было этих проблем-он бы не был холостым в эти годы.Поэтому,человек он проблемный.и,если Вы будете доминировать,то он вообще ни за что не будет отвечать.Все повесит на Вас.Поэтому,оцените его на умение любить-быть заботливым,теплым,чутким,откликающимся,помогающим,благодарным.Ведь,Вам нужны глубокие и прочные отношения.А для этого он должен принять ответственность,что он зрелый мужчина,а не блистающий самец.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград