Кто должен нести домой сумки с продуктами?

Анастасия (50 лет) 16.08.2019

Женаты более 20 лет. Всю жизнь мой муж мне говорил: "Я не хочу, чтобы ты таскала тяжести". На днях попросила купить по дороге домой продукты к ужину. Продукты купил, но вернулся домой на два часа позже обычного, даже не предупредив, что задерживается. Я сказала, что жду, звоню, беспокоюсь, ужин готовить не могу, все это время нервничаю. На что он ответил: "Вообще-то продукты домой должна покупать женщина!". Я так понимаю, не только покупать, но и тащить сумки домой. Но вся наша жизнь протекала в другом контексте. Что случилось?

Здравствуйте, Анастасия!

Извините, пожалуйста, я была в отпуске и только сейчас увиделя Ваш вопрос.

По одному эпизоду невозможно сказать, что именно изменилось в ваших отношениях.

Анастасия

Всю жизнь мой муж мне говорил: "Я не хочу, чтобы ты таскала тяжести".

Это он говорил. А помогал ли он раньше?

Анастасия

"Вообще-то продукты домой должна покупать женщина!". Я так понимаю, не только покупать, но и тащить сумки домой.

Вам стоит поговорить с мужем, какие у вас обоих ожидания в браке? Возможно, со еременем они изменились. Кто должен покупать продукты? Кто должен нести сумки? Надо ли предупреждать супруга(гу), если задерживаешься? Расскажите мужу, что думаете по этому поводу Вы. Послушайте, что скажет он. А потом ищите такой вариант, который устроит вас обоих.

Почитайте мою статью -Можно ли жить без ожиданий? Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург