Страх смерти, как исчезновение себя

Даниил (21 год) 15.08.2019

Здравствуйте я с виду обычный подросток, но моя фобия просто ужасна - я боюсь смерти. Но не боли, не того, что я что-то не доделаю, а именно того что я исчезну навсегда. Я знаю что кто-то верит в бога(я нет), кто-то думает что о нём будут помнить, а кто вообще старается не думать об этом просто обходя стороной, но мне эти способы не помогают. Жить с осознанием того,что ты просто кусок мяса с компьютером который принимает решение за счёт прошлого опыта; воздействия окружающей среды и хим реакций в организме, просто отвратительно. Мне обидно что я умру навсегда и больше ничего не почувствую, не увижу, не вспомню. Жить одним днём и принять это как должное я не могу из за специфики моего склада ума. Я надеюсь, что вы можете мне как- то помочь.

Здравствуйте, Даниил. Страх смерти, может фобия у вас, по вашему сообщению. Да, люди умирают. Страшно ли это? Думаю, что страшно. Страх смерти естественный. Если бы люди не испытывали его, то подвергали бы себя большим рискам и не заботились бы о своей жизни и не искали ее смысл. То, что вы задумались об этом в 16 лет хорошо. На вопрос ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК и в чем смысл ЖИЗНИ вот уже много столетий ищут ответ поэты, музыканты, философы и религии всего мира. В этом у каждого свой смыл. У человека, если он стремится быть человеком такой поиск всегда только личный. Но в этом поиске обязательно нужен и собеседник и кто-то присутствующий (свидетель).

Что же лично вам сделать в этой ситуации, в вашем случае:

  1. Посетить несколько консультаций у специалиста (лучше аналитик проблемно-символического подхода), чтобы разобраться: это простой страх или фобия. Если все-таки окажется, что это фобия, то придется проходить анализ и чем раньше, тем лучше. С фобией лучше разбирать сразу, последствия фобий слишком портят жизнь человеку.
  2. Почитать научную литературу, она сложная, но и вопрос у вас непростой. Из философов познакомьтесь с Гераклитом, Гегелем, Гуссерлем, Хайдеггером, Фрейдом или др.… читать сложно, поэтому можно войти в группу чтения с аналитиком и читать и по скайпу и искать истинный свой смысл. Можно идти более простым путем читать такую художественную литературу какую создали Пушкин, Достоевский (дарует лучшее раскрытие смыслов) и т.д слушать классическую музыку…. И все через свою призму вопроса о смысле.
  3. Рассуждать и размышлять о том, что есть человек, а есть ли он, а в чем его смысл. Когда вам начнет открывать смысл, то и ваше состояние, как и жизнь начнут меняться…. Существует большая разница между тем как жизнь без смысла и жизнь имеющая смысл.

 Желаю вам успехов и буду рада помочь в решении вашей проблемы.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.