Жена сказала, что любовь угасла

Николай (38 лет) 12.08.2019

В силу обстоятельств на протяжении года мы с женой живем в разных городах, я на севере работаю (денежный вопрос) и жили только в течении месяца это время. И перед моим окончательным переездом к ней она сообщает что разлюбила. Развода пока не требовала. Я ей сказал что не дам. Масштаб ее боли я осознал после этих слов. Она говорила чтобы я ехал как можно быстрее, но душа ее кричала и я это понял сейчас. Я не хочу развода и готов строить с самого начала. Подскажите как вам кажется со стороны это выглядет и что посоветуете мне делать

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Николай.

Пока со стороны это выглядит так, что вы сами не очень понимаете, что произошло. Это в принципе случается и не так уж редко, потому что люди, поженившиеся после (в период) влюбленности порой думают, что если "любовь случилась", то она уже никогда не "случится обратно". А то, что в отношения нужно вкладывать - это, по крайней мере, на том этапе кажется не нужным. Пока не наступает кризис

Но для того, чтобы разбираться, нужно знать намного больше того, что вы сообщили.

Например, сколько лет вы в браке? Были ли у вас какие-то явные проблемы до вашего отъезда? Как давно вы уехали? Считаете ли вы это единственной причиной? А жена? Умеете ли вы обсуждать свои проблемы, осознавать их суть? От всего этого может зависеть оценки ситуации и какие-то прогнозы.

Если пытаться анализровать то, что вы уже написали, возникают и иные вопросы.

Николай

В силу обстоятельств на протяжении года мы с женой живем в разных городах, я на севере работаю (денежный вопрос) и жили только в течении месяца это время.

Высказывала ли ваша жена недовольство отъездом, как вы реагировали? Совместное ли это было решение? Насколько? Почему ваша жена не поехала с вами? Не всегда такие решения - единственный выход, возможно, был какой-то шанс не расставаться, возможно, конфликт возник еще до того, как вы уехали. Но согласованность вашего отъезда - это вопрос, котрорый прежде всего стоило бы рассматривать.

Николай

Развода пока не требовала. Я ей сказал что не дам.

Вас разведут через суд, если ваша жена будет настаивать, думаю, вы в курсе закона. Но интересна ваша реакция. Вы сказали "не дам развод", а не "я люблю тебя и хочу сделать все, чтобы сохранить наши отношения". Вы даже не написали, что пытались поговорить с ней. "Не дам" - это выражение протеста? А можно ли на протесте построить доверительные отношения? А уважение к выбору другого имеет место в вашем мире?

Но при этом, развода она, все же, не требует. Хорошо.

Тогда стоит четко понять, что именно ее не устраивало? Ведь не только сам факт отъезда. И что она собирается делать с тем, что "разлюбила"?

Не зная, что именно ее не устраивает, вы вряд ли сможете построить что-то с начала. Вероятно, вам придется вместе с женой проговорить достаточно четко: что кого не устраивает, у кого какие проблемы в браке, кто и что хотел бы изменить...

Возможно, вы сможете что-то почерпнуть из этой статьи вокруг решения семейных конфликтов.

https://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt/

А если будет желание действительно углубиться в вопрос построения отношений - то для этого нужна была бы уже индивидуальная (или парная, семейная) работа.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype