Я чувствую себя жалким и одиноким

Саша (21 год) 12.08.2019

Мне 16 лет. Я ни в чем не разбираюсь, ни чем не интересуюсь, ничего не хочу делать и ничего не знаю. Учусь я так себе(у меня никогда не было желания учиться, да и дается она мне сложно), увлечений и друзей как таковых тоже нет. Все свое детство я занимался лишь тем что исправлял свои болячки(кифоз, сколиоз, зрение -8) и недостатки( у меня очень слабая мускулатура от природы и сколько бы я не тренировался у меня не получается ее сильно развить, раньше еще был лишний вес, но я от него избавился). С девочками ничего не получается, раньше я вообще был зависим от порнографии, но смог ее побороть, когда поборол зависимость и девочки начали интересовать. Хотя мои сверстники давно уже встречаются/встречались. Через год мне надо куда-то поступать, а знания предметов у меня нулевые, хотя если мне сейчас и удастся выучить их с нуля, то заниматься менеджментом мне не хочется, впрочем мне ни чем не хочется заниматься в будущем(но нужно как-то на хлеб зарабатывать). Несколько раз хотел очень сильно хотел покончить самоубийством из-за неразделенной любви, но у меня не хватало духу. Я не умею устанавливать общий язык с людьми, да и вообще не хочу ни с кем разговаривать. У меня все получается хуже чем у других. да и в любых соревнованиях,состязаниях я выхожу проигравшим. Из-за своих болезней, плохой генетики и из-за того что у меня все получается хуже чем у других я чувствую себя жалким, одиноким, не таким как все

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Саша,

Несмотря на ваши, как вы пишите, особенности, ваше состояние достаточно нормально для подросткового возраста. Общие темы для всех подростков - комплексы по поводу своей внешности, неуверенность в себе, своем мнении, желание любви, внимания, желание выделяться среди сверстников, ощущение одиночества и непохожести на других. У вас это усугубляется детскими болезнями, поэтому еще больше нелюбви к себе.

Я много работаю с подростками и хочу вам сказать, что даже самые внешне успешные, красивые и умные подростки страдают теми же комплексами, просто держат это внутри себя, а снаружи ведут себя самоуверенно. И очень мало кто из них, знает, чего он хочет в жизни и практически все не хотят ничего делать. Просто возраст такой сложный.

Что здесь может помочь - в первую очередь, перестаньте сравнивать себя с другими, это тупиковый вариант, вы всегда будете находить, кто лучше и просто не замечаете тех, у кого еще хуже получается.

Сравнивайте себя только с самим собой из прошлого. Например, вы пишите, что избавились от многих болезней, от лишнего веса, от зависимости от порнографии.

А вы в курсе, что, чтобы избавиться от всего этого люди тратят годы и часто без успеха? То есть как минимум у вас есть супер сила воли и трудолюбие, упорство в достижении цели, которую себе поставили. А это очень сильные качества.

Заведите себе "дневник достижений" и записывайте туда каждый день все, за что можно себя похвалить и не думайте, что это какие-то супердостижения должны быть, это простые вещи, например, встали и пошли в школу, сидели на уроках, было скучно, но вы не ушли - я молодец! Звучит глупо? Но это не так глупо, как может показаться. Большинство людей считает достижениями что-то сверх выдающееся, но это не так, каждый день маленькие победы и вы их найдете, это упражнение нужно, чтобы научиться себя хвалить, а всегда есть за что.

Ставьте сбе небольшие и реально достижымие цели. Например, не получается накачать мускулы? Не буду как все качать, займусь йогой, буду делать тело гибким. Можно заняться карате, айкидо, есть много видов спорта, где мускулы не нужны, а заодно повысите уверенность в себе. Тем более, для вашего позвоночника будет польза.

Не знаете, какую выбрать профессию? Идите от обратного, не хочу заниматься менеджментом - видите, вы уже знаете, чего не хотите. А ведь это тоже желание. Составьте список - чего вы не хотите, обычно это быстрее получается, а потом посмотрите на то, что осталось. Вспомните, кем мечтали быть в детстве.

Просто изучайте себя, ловите любые свои желания и вы увидите, что они есть, просто вам мешает давняя установка - "все равно у меня ничего не получится", а вы просто посмотрите назад на свою жизнь и увидите, что у вас все получается, стоит только захотеть.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)