Как жить дальше с мужем, который изменял?

Ляззат 20.03.2014

ДД, мне 28, замужем чуть больше 2 лет, растет сын 1,7 мес, муж работает на двух работах, т.к. на семью висит 3 кредита, живем с родителями мужа, свекровь смотрит за ребенком,а я как год уже вышла на работу, но когда была в декретном, сильно поджимали финансы, и на этом основании было много размолвок в семье, но самое страшное произошло, когда недавно узнала что муж изменяет с малолеткой, которая в конце концов залетела от него, это было под Новый год, и чтоб никому праздник не портить, молча подавила в себе эту боль, муж поклялся что это больше не повториться и она сделает аборт, наверное так и случилось, не знаю, после этого мы не поднимали эту тему, все бы хорошо, но меньше чем через три недели после этого, я узнаю, что у мужа появилась полноценная любовница, с любовь-морковь, девушка зрелая, наша ровесница, за три недели их отношения, они признались друг другу в любви и все такое, пропущу все те моменты, насколько он опускался во лжи, дабы проводить с ней время, говорил что идет на ночную смену работы, а сам ночевал у нее, и т.д..в общем ужасно гнусно. Узнав это,долго не думая со скандалом ушла из дома захватив сына, было много шума, его родители подключились, как каждая свекровь , конечно же, она была на стороне своего сына, и ее поддержки не было, была только поддержка свекра. Но мой супруг, из тех людей, которой при виде проблем ,засовывает голову в песок, дабы переждать момента бунта, так и в этот раз случилось, после много переговоров, инициатором была я, вернулась домой, но как сами понимаете, отношения уже не те, нет, у меня чувства к нему не изменились, ну вот он не может понять, что он виновен, и должен, или просто обязан делать все, что снова завоевать мое доверие, недавно еще раз поймала его во лжи, сколько это может продолжаться, в общем нужна помощь, скорее ему, подумываем, посетить психолога, дабы получить адекватную оценку.

Коньшина Анастасия Александровна

Ляззат, добрый вечер,

отношения не могут оставаться прежними, даже если не происходит форс-мажоров (измен, ссор и других серьезных просшествий). Отношения - это не застывшая структура, это живая и постоянно меняющаяся реальность. Так что....как таковая тоска по былому...непродуктивна сама по себе. Все течет и все меняется.

Я понимаю, насколько Вам сейчас морально тяжело и какую боль Вы испытываете.

Тем не менее у Вас много резонов сохранить семью. Для этого необходимы перемены, прежде всего в собственном мировоззрении.

Т.к. Вы сами были инициатором возвращения, то это подразумевает прощение...А если уж прощать - так прощать.. И если уж простили - то нужно отказаться от права ожидать покаяния и заглаживания вины от мужа. Как ни жестко это звучит - он вовсе не обязан это делать. Ждать от благоверного дополнительного заглаживания вины - это манипуляция...Ожидая этого, Вы теряете зря слишком много драгоценной энергии, которую можете потратить на свою самореабилитацию.

Есть закон распределения веса проблемы. Он звучит просто: кто испытывает в трудной ситуации наиболее сильную боль - тот и есть истинный хозяин проблемы, тому ее и решать...никакой справедливости и морали...но это факт.

Поэтому сделайте все, чтобы почувствовать себя лучше. Если уж Вы не ушли от мужа, то ведите себя как ни в чем не бывало. Не вспоминайте, не упоминайте об этой истории ни при каких обстоятельствах, сотрите ее и память о ней. Проявляйте заботу о себе (от новой прически до сеансов психотерапии). Посетите тренинг или ряд консультаций по женственности. Найдите книги на эту тему. Балуйте себя всеми возможными способами. Сейчас Вы ранены сознанием измены. И эту рану срочно необходимо промыть и залечить. Закрывать на нее глаза нельзя. Мужчина, даже изменивший по факту, на самом деле никакого влияния на Вашу женскую самооценку иметь не должен. Потому что Вы должны уметь н и к о м у не позволять оказывать влияние на свою женскую самооценку вне зависимости от своего возраста, от внешности и тд и тп.

Желаю Вам мудрости, сохранения внутреннего покоя и способности взглянуть на ситуацию новыми глазами и открыть в себе новые источники хорошего настроения. Будьте независимы и неуязвимы. Не ждите от мужа милостей и извинений, управляйте своим настроением сами, без оглядки на него.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы