Как жить дальше с мужем, который изменял?

2629 1 ответов

Ляззат 20.03.2014

ДД, мне 28, замужем чуть больше 2 лет, растет сын 1,7 мес, муж работает на двух работах, т.к. на семью висит 3 кредита, живем с родителями мужа, свекровь смотрит за ребенком,а я как год уже вышла на работу, но когда была в декретном, сильно поджимали финансы, и на этом основании было много размолвок в семье, но самое страшное произошло, когда недавно узнала что муж изменяет с малолеткой, которая в конце концов залетела от него, это было под Новый год, и чтоб никому праздник не портить, молча подавила в себе эту боль, муж поклялся что это больше не повториться и она сделает аборт, наверное так и случилось, не знаю, после этого мы не поднимали эту тему, все бы хорошо, но меньше чем через три недели после этого, я узнаю, что у мужа появилась полноценная любовница, с любовь-морковь, девушка зрелая, наша ровесница, за три недели их отношения, они признались друг другу в любви и все такое, пропущу все те моменты, насколько он опускался во лжи, дабы проводить с ней время, говорил что идет на ночную смену работы, а сам ночевал у нее, и т.д..в общем ужасно гнусно. Узнав это,долго не думая со скандалом ушла из дома захватив сына, было много шума, его родители подключились, как каждая свекровь , конечно же, она была на стороне своего сына, и ее поддержки не было, была только поддержка свекра. Но мой супруг, из тех людей, которой при виде проблем ,засовывает голову в песок, дабы переждать момента бунта, так и в этот раз случилось, после много переговоров, инициатором была я, вернулась домой, но как сами понимаете, отношения уже не те, нет, у меня чувства к нему не изменились, ну вот он не может понять, что он виновен, и должен, или просто обязан делать все, что снова завоевать мое доверие, недавно еще раз поймала его во лжи, сколько это может продолжаться, в общем нужна помощь, скорее ему, подумываем, посетить психолога, дабы получить адекватную оценку.

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Ляззат, добрый вечер,

отношения не могут оставаться прежними, даже если не происходит форс-мажоров (измен, ссор и других серьезных просшествий). Отношения - это не застывшая структура, это живая и постоянно меняющаяся реальность. Так что....как таковая тоска по былому...непродуктивна сама по себе. Все течет и все меняется.

Я понимаю, насколько Вам сейчас морально тяжело и какую боль Вы испытываете.

Тем не менее у Вас много резонов сохранить семью. Для этого необходимы перемены, прежде всего в собственном мировоззрении.

Т.к. Вы сами были инициатором возвращения, то это подразумевает прощение...А если уж прощать - так прощать.. И если уж простили - то нужно отказаться от права ожидать покаяния и заглаживания вины от мужа. Как ни жестко это звучит - он вовсе не обязан это делать. Ждать от благоверного дополнительного заглаживания вины - это манипуляция...Ожидая этого, Вы теряете зря слишком много драгоценной энергии, которую можете потратить на свою самореабилитацию.

Есть закон распределения веса проблемы. Он звучит просто: кто испытывает в трудной ситуации наиболее сильную боль - тот и есть истинный хозяин проблемы, тому ее и решать...никакой справедливости и морали...но это факт.

Поэтому сделайте все, чтобы почувствовать себя лучше. Если уж Вы не ушли от мужа, то ведите себя как ни в чем не бывало. Не вспоминайте, не упоминайте об этой истории ни при каких обстоятельствах, сотрите ее и память о ней. Проявляйте заботу о себе (от новой прически до сеансов психотерапии). Посетите тренинг или ряд консультаций по женственности. Найдите книги на эту тему. Балуйте себя всеми возможными способами. Сейчас Вы ранены сознанием измены. И эту рану срочно необходимо промыть и залечить. Закрывать на нее глаза нельзя. Мужчина, даже изменивший по факту, на самом деле никакого влияния на Вашу женскую самооценку иметь не должен. Потому что Вы должны уметь н и к о м у не позволять оказывать влияние на свою женскую самооценку вне зависимости от своего возраста, от внешности и тд и тп.

Желаю Вам мудрости, сохранения внутреннего покоя и способности взглянуть на ситуацию новыми глазами и открыть в себе новые источники хорошего настроения. Будьте независимы и неуязвимы. Не ждите от мужа милостей и извинений, управляйте своим настроением сами, без оглядки на него.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ