Проблемы с мужем в отношениях

Светлана 16.11.2016

Мне 43 года.Работаю поваром в рестране. Я вышла замуж за шведа ему 47и живу с ним 6 лет,за это время я родила двух мальчиков,они совсем маленькие 5 лет и 3 года. Мы живем в деревне у меня нет близких друзей здесь и родственников. И не хватает общения. Шведы не охотно идут на контакт я пыталась много раз. Все иностранцы говорят про это. Что они очень закрытые и холодные. В апреле месяца этого года я потеряла мою маму и конечно у меня было шоковое состояние все это время и сейчас когда вспоминаю ее то очень больно, ей было всего 66 она была здорова, ее убили я ездила в Россию за 6 лет первый раз . Россия для меня очень конечно изменилась, но и будучи в таком состоянии я была там как во сне. Когда я приехала обратно в свою шведскую семью у меня начались проблемы с мужем. Он стал груб со мной и холоден . Перестал спать со мной. Я начала спрашивать что случилось он мне заявил что хочет чтобы мы с ним разошлась и он хочет другую. Я конечно испытала еще один шок. Я взяла себя в руки и начала искать проблему в себе , продолжала быть с ним доброй и ласковой обнимать целовать он меня игнорировал, но потом по немногу сдался. Но все равно говорит что больше меня не любит. В самом начале нашей совместной жизни с ним я ругалась часто из за еды я не ем колбасу,ни чипсы, ни кокаколу итд . Он есть все подряд что есть ему все равно и кормит этим самым детей я конечно вспыхиваю и все высказываю , но ему все равно. Он вспыльчывый человек может ударить по вещи ,если что я говорю не так. Но людей ни когда не бил и не бьет. Но я сказала если еще раз ударишь по вещи я заявлю в социальную службу и тебя лешат детей . Сейчас перестал так делать. Но вернусь обратно про развод. Он работает начальком на местной фабрике повысили 3 года назад, там работает одна женщина которая разошлась осенью. Наш старший сын и ее сын дружат в садике как лучшие друзья. И ходят в гости друг другу. У этой женщины были ссоры с мужем осенью. Он разбил на машине ей лобовое стекло и мой муж узнав про это с утра пораньше побежал помогать. Мне это не понравилось я спросила почему она не может обратиться в сервис или к родственникам. Когда мы начали осенью делать ремонт она мой муж заявил что она хочет подорить нам люстру, мне опять это не понравилось. Я сказала что и сами можем купить. Опять осенью младший сын тяжело заболел восполение легких и зарожение крови . Он поехал со старшим туда к ней в гости и был там 2 часа. Я начала звонить и орать что он там забыл . Он быстрее приехал и позванил в скорую помощь. Но малыш был при смерти.Тут в деревне ему поставили не правильный диагноз. Но мы слава богу успели теперь все позади. У меня есть дочь от первого брака ей 21 год она живет в стокгольме,но жила со мной 5 лет в деревне на севере страны . Мы с ней решили что ей будет лучше конечно жить в городе. У мужа тоже есть свой сын от первого брака ему 25 живет отдельно. Осенью я поехала в гости к ней на три дня. С мужем отношения стали лучше. Начал меня обнимать, спать со мной, перестал грубить. Пока я ездила в стокгольм к дочери эта женщина пришла в наш дом ела тут и еще убиралась. Меня при этой новости опять трясло и я конечно все высказала чтобы больше ее тут не было . Он сказал посмотрим . И опять отношения испортились. Мне жалко детей они все видят и чувствуют наши отношения. Я начала заниматься йогой этим летом перестала есть мясо , сбросила 10 кг. Неделю назад он мне опять сказал что живет только из-за детей со мной. Но спать ложиться со мной. Я на днях приехала поздно с работы он спросил почему так поздно. Пошла гулять, но пришла через час , стараюсь каждый день гулять по пол часа . Он опять почему так долго . Я сказала что начала дружить с одним доктором ему 60 он заревновал. Мне конечно приятно . Но я уже не знаю как с ним жить дальше с его таким отношением ко мне ? И что делать с этой женщиной ? Уже устала от такой жизни !

Здравствуйте, Светлана,

я сама живу за границей, так что мне знакомы вещи, которые описываете Вы. Изоляция, сложности общения в семье...

Вы пережили смерть мамы, конечно, это было ударом, но, так я понимаю, у Вас не было толком времени пережить это горе, как начались проблемы с мужем.

Вы пишете, что начали искать проблему в себе. Шаг верный. Нашли ли Вы что-то? Или просто решили стать более ласковой? Если нашли, то получилось ли эти проблемы устранить?

Выясняли ли, что именно не устраивает Вашего мужа? Ведь что-то вызвало определенное отчуждение с его стороны?

Вы ничего про это не пишете. Возможно, дело в том, что вы двое не можете спокойно и конструктивно поговорить о том, что кого не устраивает и какие изменения желательно бы видеть, что реально, что нереально.

В большинстве своем пары умеют лишь высказывать друг другу претензии, обижаться друг на друга, обвинять и критиковать. Такое общение ведет лишь к усугублению конфликтов.

Мне показалось, что Вы не знаете, почему муж изменился (т.е. Вы понимаете, что он вполне возможно, завел другую женщину, но вот зачем он это сделал, чего ему не хватает - Вы не знаете).

Видимо, проблема не уходит, поскольку Вы уже устали от этой жизни, от такого отношения мужа к Вам.

Света, если соберетесь поговорить, почитайте статьи в разделах "Любовь", "Семья". Там много рекомендаций о том, как разговаривать на непростые темы и повторяться просто нет смысла.

А разговор, похоже, нужен.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.