Взаимоотношения с мужем и его дочкой

Лилия 05.10.2011

Мне 36 лет. У меня есть сын, ему 12 лет. Я сама воспитывала его 10 лет. Муж уехал в Россию, создал там семью. У него родилась дочь. Но жизнь там не сложилась и он с дочкой вернулись назад. Сейчас мы вместе живем. Девочке 4,5 года, знаю я ее с пеленок, общий язык мы находим. Но муж меня постоянно винит в чем-то. Постоянно говорит, что будь это моя дочь, я бы так не сделала или не сказала. Мне очень тяжело все это слышать. Но воспитывать ребенка ведь надо. Я не строгая, и считаю себя добрым человеком, дети меня любят. Подскажите, как мне себя вести: позволять все и не принимать никакого участия в воспитании - просто быть прислугой или что-то делать и видеть постоянно недовольное лицо мужа. Он так ревностно относится ко всему что касается дочери. Я не знаю как себя вести и что делать.

Лилия, создается впечатление, что Вы не хозяйка в своем доме. Ваш муж, уехав в Россию и создав там семью, фактически перестал быть Вашим мужем. После его семеных неудач Вы его снова "взяли" в мужья, приняли его с его (не Вашим) ребенком и чувствуете себя обязанной создавать ему комфортные для жизни условия. Думаю, что Вам стоит построить с ним отношения таким образом, чтобы он не мог требовать от Вас большего, чем Вы можете дать; не мог требовать любить его дочь так, как любит ее он. Вы делаете все, что можете. Поскольку вы в любом случае проживаете одной семьей, в одной квартире, договоритесь с ним о равноправном участии в воспитательном процессе его дочери (так же, как и Вашего сына). Иначе находиться в одном помещении, игнорировать неприемлемые поступки детей и не делать им замечаний просто невозможно.

Здравствуйте,Лилия!

Скорее всего вы делаете все что можете для своих детей, претензии вашего мужа это перенос на вас его собственных переживаний и чувств.

Думаю ситуация может измениться если он сам будет больше вниманания уделять детям, организовывать с овместные мероприятия, искать им занятия по интересам.

И тогда времени  для претензий будет меньше, и вы начнете чувствовать себя более дружной семьёй.

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Лилия!

У Вашего мужа есть комплекс того, что он должен дать дочери что-то особенное, что-то необычное, так как она самая несчастная. Ваше поведение правильное, Вы просто воспитываете мужа дочь, как своего ребенка. Поговорите с мужем, так как "испортить" девочку легче, чем воспитать. К ней должны быть общие требования. И, вобще лучше, если в вашей семье будут правила, которые выполняют все.