Агрессивное поведение мужа и его уход

Евгения (61 год) 11.01.2020

Мы в браке 25 лет, мужу 49 лет, мне 57. Месяца два назад муж стал крайне раздражителен в отношении меня, потом пошло какое то отчуждение и открытая агрессия. Месяц назад раскричался, что не хочет больше со мной жить, что я его раздражаю, причем крик был без всякой причины, просто ехали в машине и вдруг такой всплеск. С тех пор отношения были очень натянутые. Пыталась поговорить, не идет на контакт, начинает раздражаться . А вчера он ушел. Не к кому-то, а просто ушел жить на дачу. Что у него нет другой женщины я уверена, мы все время на глазах друг у друга, у нас общий бизнес. В октябре ещё вместе ездили отдыхать, всё было ровно и спокойно. Он меня всегда очень ревновал, что вдруг произошло? Последние две ночи которые мы провели дома он прижимался ко мне и ласково обнимал. Жить в таком аду который был последнее время я не хочу, но и терять мужа тоже больно и обидно. Что могло с ним произойти?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Климакс...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Евгения, добрый день.

Ваш муж может не хотеть с вами разговаривать по причине того, что думает, что вы не сможете его понять. И возможно, он и сам себя сейчас не очень хорошо понимаете.

Замечания о том, что близкий человек сорвался на крик "на ровном месте", без всяких причин, могут судить о том, что у вас есть какие-то "слепые зоны" в отношениях, которые вы не видите, или боитесь видеть. Вспомните о том, что происходило в тот день и о чем вы разговаривали в машине в том момент, когда он вдруг неожиданно взорвался. Имеет смысл проанализировать и то, что происходит с ним, и между вами, а также включить осознание и рефлексию того, что такое вы делаете, что могло привести его к такому странному всплеску.

Вы сейчас видите и фиксируете неадекватное поведение мужа. Но возможно, что какая-то проблема есть и вашем отношении к нему, и в том стиле, в котором вы выстраиваете с ним взаимоотношения.

Ревность очень часто является проявлением неуверенности в себе и наличии неустойчивой самооценки. Его эмоциональный всплеск похож на какой-то внутренний бунт, протест. Возможно, вы давите его своей адекватностью и правотой, а он не может или не умеет выразить что-то свое. Судя по всему, вам трудно увидеть мир его глазами, в том числе и ваши отношения. Об этом стоит подумать и в этом стоит разобраться. Скорее всего, материала для размышлений у вас за 25 лет брака накопилось много. Если это сложно сделать самой в одиночестве, то имеет смысл поговорить с близкими друзьями, особенно теми, кто знает и вас, и его.  Возможно, стоит поработать с психологом.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Иногда бывает, что какие-то личные проблемы человека, когда он не знает как с ними справится - выплёскиваются на близких. Лучше всего  - сказать, что вы видите что что-то не так - и предложить всё решить - либо вместе походить к психологу, либо чтобы он   сам походил и разобрался в себе.

В вашей  ситуации конечно же много разных деталей (как минимум по поводу того, "что вас связывает", кроме  бизнеса) и я бы рекомендовал вам постараться найти возможность "проговорить" ситуацию в рамках очных консультаций, попробовать всё разложить по полочкам, ситуация ведь критическая.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Евгения

Что могло с ним произойти?

Евгения, здравствуйте!

Что с ним произошло можно только предполагать.

Мой опыт работы подсказывает, что такое поведение очень часто свойственно мужчинам, которые или узнают или предполагают о каком то заболевании. Так же подобная реакция бывает в случаях, когда возникают проблемы с эрекцией или с простатой.

Если есть возможность узнайте не посещал ли он врачей, не покупал ли в последнее время обезболивающие или необычные для него лекарства, посмотрите в истории компьютера какие темы запрашивал, если история вычищена - это подтверждение, что говорить об этом для него невыносимо.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.