Потеря близкого человека

Ирина 02.09.2011

Добрый день.Меня зовут Ирина-23 года.Учусь в вузе, педагог,собираюсь работать с детьми.

Пару месяцев назад умер папа.Умер от рака.Умирал у меня на глазах.Готовились за 2 года, но ничего не предвещало.Я с ним была очень близка.Вместе проводили любую свободную минуту.До 19 лет жила с мамой.Отношения с ней доверительные,но прохладные.она все переводит в религию и совсем не умеет слушать.К тому же с папой всегда была вражда.Напрягает очень бабушка,все время спрашивает как умер.Рассказать подробно не могу.у нее сердце.Очень злюсь и переживаю после разговоров с ней.Чувствую пустоту.Мало что интересует.Забросила практически все дела.Появилась ужасная привычка кусать внутреннюю часть губы.Часто плачу.Почему? это главный вопрос.Как закончить вуз?как работать с детьми?

Ирина, сочувствую Вам в утрате родного, любимого человека. Наверное, Вы впервые, столкнулись с неизбежностью потери одного из самых близких людей, своего отца, с которым к тому же были очень близки духовно. Это большая утрата и тем паче Вам сложнее, что всё это было у вас на глазах. Вы до сих пор ассоциируете этот уход с собой (постоянно думаете об этом, позволяете эмоционально возвращаться, а значит и переживать ещё раз все моменты, связанные с этим уходом). Причины вашего депрессивного состояния, на мой взгляд, могут быть две.

Первая- большая любовь к отцу, сильная эмоциональная привязанность и сильное чувство утраты. жалости.

Вторая- Вы считаете себя виноватой, в том, что случилось (возможно, думаете, что  чего то "не додали" отцу, не выразили свою любовь, внимание.

Предполагаю, что в любом случае, нужно принимать активные действия по выходу из такого состояния. Раз Вы сами понимаете, что эту проблему нужно решать, уже хорошо. Идеально было бы, если можно, поговорить об этом с родными, но это не ваш случай. Раз бабушка и мама не могут Вам помочь, лучше вести эти разговоры не с ними. Если и дальше бабушка будет расспрашивать о подробностях, можно спокойно и уверенно сказать, что отца Вы помните и любите, но Вам больно возвращаться к этой теме. Не бойтесь показать эту боль! Возможно, вас утешит друг или подруга, перед которыми вы можете показать свою слабость и не держать всё в себе. Вам необходимо выговориться. Если с друзьями тоже проблема- можете посетить могилу отца. Не надо скрывать своих чувств. Вы должны осознать (рассказать, проговорить вслух) как вы его любили, сколько хорошего он дал вам в жизни, что вам запомнилось в отношениях с ним. Не бойтесь чувств и эмоций, это очень естественно любить тех, кто нам дорог и сожалеть о них.

В своём горе Вы не одни! Так бывает у всех, кто по настоящему любит родных и близких.  Я, например, после смерти своей мамы, еще долго всматривалась в фигурки далеко идущих женщин, чем то напоминающих её и ловила себя на мысли, что. вот, идёт человек чем то похожий , но нет, это не она... Говорят, что время лечит. И Вы , Ирина, должны смириться с этой неизбежностью... и отпустить своего отца. Отпустить боль и горе утраты, оставив себе светлую память. Надо возвращаться к делам. Вам, как учителю, ёще предстоит объяснять ребятишкам цикличность жизни человека, смену поколений (сейчас такие темы есть не только в биологии), а самое главное вы должны не только понять, но и осознать, что жизнь продолжается. Таким продолжением- являетесь Вы. Не "хороните себя заживо", живите! Радуйтесь, что взошло солце и настал новый день. В этом дне Вы, Ирина, можете принести кому- то счастье, о ком то позаботится. Если плохо совсем- идите к тому, кому хуже, чем Вам, помогайте им. Вы сами, являетесь большой ценностью для себя, для мира. Только подумайте: нет Вас, нет ваших переживаний, ваших надежд, вашей печали и вашей любви. Бутьте, Ирина, живите и чувствуйте вкус жизни. У Вас впереди ещё вся ВАША ЖИЗНЬ! УДАЧИ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! искренне сопереживаю Вам...

давайте разберем, что происходит:

Пару месяцев назад умер папа.Умер от рака.Умирал у меня на глазах.Готовились за 2 года, но ничего не предвещало.Я с ним была очень близка

Вы потеряли отца, это больно, Вы столкнулись с утратой и болью, с тем, что жизнь сменяется смертью, а смерть вырывает человека из нашей жизни и оставляет пустоту, потому что все связи с ним остаются разорванными - остается много несказанного, неозвученного.. и Вы остались наедине с этой разорванной  нитью и это тоже нужно завершить! отгоревать! отпустить! принять!

Отношения с ней доверительные,но прохладные.она все переводит в религию и совсем не умеет слушать

отношения с мамой также требуют отдельной проработки - что происходит?

 сейчас Ваше горе принадлежит только Вам, Вы НЕ можете разделить это с близкими людьми - с мамой, бабушкой, и остаетесь с ним наедине и от этого тоже тяжело - нести все самой, когда Вас вокруг протос НЕ могут и НЕ хотят принять! услышать!

Напрягает очень бабушка,все время спрашивает как умер.Рассказать подробно не могу.у нее сердце.Очень злюсь и переживаю после разговоров с ней.Чувствую пустоту

а оттого, что бабушка сома додумывает себе варианты его смерти - ОТ этого её сердцу НЕ легче! и почему Вы берете эту ответственность на себя - знаичт она хочет это слышать и возможно, что с ней Вы и сможете все проговорить - Вы все держите в себе, в своем сердце!

почему злитесь  и переживаете после разговоров? что остается внутри?

Появилась ужасная привычка кусать внутреннюю часть губы.Часто плачу.Почему? это главный вопрос.Как закончить вуз?как работать с детьми?

а это связанно с тем- что Вы держите в себе и эти движения не осознанны, но указывают на то, что Вы много держите в себе! а также причиняетеи себе боль - возможно вините и себя за его смерть!

то, что плачете - это переживание горя - это выход боли! все должно быть завершенно, а все связи собраны! и поэтому отношения с отцом нужно эмоционально завершать - представьте себе, чтобы ОН пожелал, находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ? врдя ли чтобы Вы всю жизнь переживали и причиняли себе боль - а скорее, чтобы смогли это принять, отпустить его, НО оставив в своем сердце его, когда вспомина Вы могли бы улыбаться и чувствовать внутри себя свет от того, что он был В Вашей жизни! сейчас он НЕ просто ушел! он сейчас перешел к ВАМ за спину, он сзади Вас - он Ваша опора, защита, он все равно с Вами!

сейчас важно все проявлять наружу, а НЕ копить в себе - говорить, писать, плакать - все что испытывает Ваша душа! пишите ему письма - говорите о том, что происходило в Вашей жизни, когда Вы былия рядом с ним, чем хотели поделиться, за что извиниться, за что сказать спасибо! Вы пишите ему! отдаете это ему!! и тем самым завершаете отношения - вернее, помогаете себе это принять! все расставляете!

это сложный процесс и тяжелый - Ирина, если Вам будет нужна помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

здравствуйте, Ирина! Примите мое сочувствие, очень тяжело когда ты теряешь близкого, родного человека! и еще тяжелее, когда отец умирает у тебя на глазах. Ирина, не боитесь плакать и вспоминать, не спешите думать о том, как закончить вуз и работать с детьми, конечно здорово, что вы нацелены на такие перспективы, но для того чтобы в вашей жизни все побучилось, сейчас необходимо обратить внимание на себя и на то, что происходит с вами сейчас. Губы кусаете, скорее всего на то, что злитесь, то о чем вы писали. А вот на кого именно злитесь это уже другой вопрос, возможно на близких, а возможно на себя. Возможно вы что-то не успели сказать вашему папе, сделать для него  и это осталось незавершенным. Ирина попробуйте не спешить, ощутите себя, как ваше состояние, не думайте о своих делах, учебе, а просто подумайте о том, что важно сейчас пережить утрату, а если вам необходима помощь, буду рада помочь!