Потеря близкого человека и страхи

Ирина (55 лет) 18.02.2026

В связи с потерей близкого человека( невестка сына), стали посещать навязчивые, плохие мысли в отношении моих близких страх за них, боязнь

Добрый день Ирина!

     В письме не достаточно информации, поэтому, для полноценного ответа предлагаю встретиться на консультации. Если примите решение, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Ирина.
Потеря близкого человека часто запускает сильную тревогу за остальных родных. Психика как будто пытается «предугадать беду», чтобы больше не переживать такую боль. Навязчивые мысли в этом состоянии — частая реакция на утрату и шок.

Рекомендации:
— не пугаться самих мыслей: мысли — это не предсказания и не реальность;
— мягко возвращать себя в «здесь и сейчас» через дыхание и опору на тело;
— ограничить прокручивание страшных сценариев — переключать внимание на конкретные дела;
— позволить себе проживать горе, а не только бороться со страхом;
— больше живого контакта с близкими, но без тотального контроля.

Если тревога усиливается, нарушает сон и покой — важно не оставаться с этим одной.

В переписке сложно глубоко прожить утрату и разобрать страхи — многое теряется без интонации и живого диалога. На онлайн-консультации можно бережно пройти через горе и снизить уровень навязчивой тревоги.

Если почувствуете готовность — приглашаю на онлайн-встречу. Поддержка в таком периоде особенно важна.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

ЗДравствуйте,Ирина.

Сочувствую.Потеря близкого человека является очень сильной психологической травмой,которая задевает ранне детские травмы человека.Такой травмой могла быть Ваша детская тревожность,которая была воспитана в Вас Вашими опекунами.Тревога не щадит человека и врывается в человека,пренебрегая им.Вам,желательно,научиться навыку жить Здесь и Сейчас,в данную секунду.Это психологическая валерьянка,но,этому навыку,видимо,Вас не научили в детстве.Прогоняйте навязчивые мысли о прошлом.Если воли не хватает,важна смена деятельности,особенно,если деятельность физическая.

Еще лучше-работа с психоаналитиком или психотерапевтом,для шлифования навыка жить здесь и сейчас.Ваша жизнь важнее всех других.Тогда,в Вашу жизнь придет гармония и успокоение.В целом,для поминания человека есть 9 дней,сорок,пол года и год.В остальное время,традиции позволяют жить своей жизнью.

Смогу помочь.