Маменькин сынок?

Валерия 02.09.2011

Мне 20 лет, учусь на дневном в университете. С моим молодым человеком у меня замечательнейшие отношения, которые длятся более 3 лет (всем таких желаю). Но есть одно небольшое НО. К своим 25 с хвостиком он, наверное, привык жить под маминым крылом. А почему бы и нет? Она его "обстирывает", "откармливает"... Коротко говоря, полный пакет услуг. Я все свое свободное время отдаю ему: все каникулы вместе, каждые выходные к нему. Раньше он сам всегда первый заговаривал о свадьбе. Хотел после моего 2 курса обучения пожениться. Но вскоре его "хотения" стали меняться: после 3 курса, после 4 курса, после 5 курса... Я боюсь, что не смотря на его искреннее хотение быть со мной, он не захочет менять своего уже сложившегося комфортного образа жизни. Как мне показать ему, что не только с МАМОЙ хорошо, но и со мной ему будет уютно? Как перебороть его страх к переменам, новым обязанностям, к "проблемам" молодой семьи? Очень надеюсь на Вашу помощь, так как ОН мне очень дорог. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Валерия- "маменькин сынок" несет в своем определении некоторые черты психологические, такие, как несомастоятельность  и зависимость от мамы. А это значит,  принять решение без мамы ему - невозможно. Т.е выход в этом случает есть: женить на себе парня вместе с его мамой.

Если готовы к такому шагу- он Ваш.

"Я все свое свободное время отдаю ему: все каникулы вместе, каждые выходные к нему." - Вы соперничаете с мамой. Ее привилегия иметь в сыне свой смысл жизни.

И Вы правы.. Молодой семье, чтобы окрепнуть и встать на ноги нужно быть самостоятельной. Пока Ваш молодой человек с мамой - шансы минимальны.

И у него нет никаких причин уходить от мамы... Ему действительно "так удобно".

Если Ваш молодой человек еще слышит Вас, то вам лучше вместе прийти на консультацию, чтобы Вы оба услышали о том, что нужно молодой семье, чтобы справится с первыми трудностями и как при этом сохранить хорошие отношения с родителями :)

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.