Агрессивное поведение ребенка. Как это предотвратить?

Наталья (32 года) 31.07.2019

Здравствуйте! У нас есть дочка, ей 2 года и 8 месяцев. Она очень активная и общительная. В этом возрасте свободно уже разговаривает. Ходит в частный садик. Там есть и младшие группы и старшие. В садике ведет себя как лидер. и не всем это нравится. Недавно был неприятный случай. Отец пришел с работы, она даже не поздоровалась с ним и не сказала спокойной ночи. На утро тоже с ним не разговаривала. Он утром к ней подошел, погладил ее когда она лежала. В ответ она сказала меня не надо гладить. Хотя в моем исполнении ей очень даже нравится. На мой вопрос Почему ты даже не поздоровалась с папой? Она пошла к нему сказала, что не будет его слушаться никогда и ударит острым ножиком. Мы в растерянности и не знаем как правильно себя вести. Что нужно сделать чтобы больше таких разговоров не было и как вообще это предотвратить? Задали вопрос воспитательнице, но она сказала, что ничего такого подобного не слышала. Скажите пожалуйста вследствие чего могло это сформироваться и как нам с этим быть? Заранее благодарим за ответ.

Здравствуйте, Наталья.

Я слышу в вашем вопросе очень много тревоги...

Первое, что следует сделать - успокоиться.

Взрослые в семье - родители!

И то как они себя ведут и как реагируют на проблемные ситуации во многом определяют поведение ребенка. Обижаться и тем более наказывать за такие слова девочку  не стоит.

Расспросите ее, что означают ее слова, почему она так сказала, где она такое слышала, какие папы бывают у ее друзей - поиграйте с ребенком. Так в игре, вы выясните где она такое слышала.

Отец очень важная фигура в формировании личности ребенка. Пусть папа больше проводит времени с девочкой, играет с ней, читает ей сказки, ходит куда-нибудь - это позволит усилить эмоциональную близость.

То как вы с мужем общаетесь между собой во многом определяет поведение ребенка и если проявление агрессивного поведения не свойственно в семье - поведение дочери наладится.

Это не означает запрет на проявление негативных эмоций, они так же важны, как и другие эмоции, главное ,чтобы они не ранили других.

Ваша дочь подходит к трехлетнему кризису, когда происходит становление собственного я и в этот период дети проявляют строптивость, упрямство и даже бунт. Рекомендую вам почитать литературу на эту тему, информация поможет вам взглянуть иначе на ситуацию и снизить родительскую тревожность.

Искренне и от всего сердца, желаю взаимопонимания и душевной близости вашей семье)))

Хохлатова Евгения Юрьевна

Человеку нормально испытывать негативные чувства. Взрослый их понимает и умеет распознавать, выражать и контролировать.

Ваша задача помочь ребенку этому всему научиться. Схема разговора примерно такая: ты злишься? или Ты обиделась может быть? Ваша задача сначала догадаться и уточнить чувства ребенка.

Потом помогите справиться фразами так бывает, мне жаль, папа не хотел тебя обидеть, расстроить.

Скорее всего ребенку не хватает внимания отца на данный момент. И хорошо бы, если бы папа сам поздоровался и спросил как дела, а на ночь пожелал спокойной ночи поле рассказанной сказки.

Ребенок просто не может объяснить всего этого. Но может искать пути привлечения внимания, иногда даже агрессивные.

Если вам понадобиться больше информации как учить ребенка проживать и контролировать негатив согласно возрасту, обращайтесь.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Наталья, здравствуйте. Иногда разнузданность ребенка принимается родителями за проявление лидерских черт, но это, отнюдь, не так. В основе процесса воспитания, лежат три кита, три столпа:

1.Дисциплина;

2.Жизненные ценности;

3. Любовь.

Родители-это руководители процесса воспитания, ни больше, ни меньше -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

1. В семье существуют правила и они обязательны к выполнению.

2.Семья придерживается традиций любовь, к которым, прививает и детям;

3.Любовь должна быть плодотворной, а не попустительской -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

Семейный поход к детскому психологу поможет вам определиться с верной моделью собственного поведения, дабы не навредить ребенку и не закрепить отрицательные  привычки в поведении ребенка.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Наталья,

Поведение ребенка является обоснованным следствием какого либо поведение или происшествия который произошел с ней, если она так реагирует на папу, однозначно есть причина, на самом деле когда дело касается ребенка-нужно проверять все возможные варианты, бывают случаи когда родные отцы домогались или насиловали своих детей, но это не значит что речь идет о вашем муже, но однозначно необходимо поговорить с дочерью наедине, постарайтесь разговорить ее, не давите на нее, и желательно что бы папа не знал что вы ее допрашиваете, просто необходимо понять причину ее поведения, пообещайте что будете держать в тайне ее рассказ, завойте ее доверие.

С Уважением,

Данияр