Агрессивное поведение ребенка

Раиса 22.05.2014

Добрый день!

Моему сыну 4 года 10 месяцев. Он очень агрессивно себя ведет. Может ударить любого члена семьи, мучает домашних животных. Это происходит не постоянно, время от времени. Если поймает какого-нибудь жучка, то обязательно его раздавит. Очень часто говорит такие вещи, как: "Возьму топор и отрублю голову, оторву руки, задушу" и т.д. и т.п. С детьми ведет себя хорошо, играет, не обижает. Может закатить истерику если ему что-нибудь нужно. Такое ощущение что у него какая то жажда крови. Я очень боюсь за него и не знаю что делать. Если не считать этих истерик и агрессии, то ребенок очень ласковый и послушный. Очень общительный. Легко сходится с любым человеком. Может спокойно играть с животными, игрушками, детьми, членами семьи. Но если у него нет настроения или что то начинает его раздражать либо не нравится что то, в нем как будто просыпается другой ребенок. В такие моменты, я его пытаюсь успокоить, обнимаю, объясняю что так делать и говорить нельзя. Иногда это помогает, а иногда он не слышит меня и пытается ударить, укусить, ущипнуть и т.д. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как его успокаивать?

Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Раиса

Сейчас поведение вашего сына - это попытка выразить в действии злость, агрессию, которые есть у него. В норме, мы, как дети, так и взрослые, можем и любить, и злиться. Однако последнее чувство, очень естественное, часто запрещается, подавляется.

Пока не понятно, является ли это проявлением некой патологией (т е глубоких внутрениих переживаний) или это возможность хотя бы таким образом выразить свое недовольство. Вы пишите, что в остальном он хорошо себя ведет. Обычно для мальчиков нормально в большей степени выражать недовольство, быть более активными и агрессивными, нежели девочки.

Вам важно найти подходящий выход этой энергии, приемлемое русло для этой злости, этому может помочь занятия спортом (каратэ, плавание, футбол....).

Однако для вашего сына также важно понять границы дозволенного, к примеру, не бить людей, не издеваться над животными. Это ему важно четко понять, в этом случае очень важно роль папы. Может быть, в момент злости вы можете быть твердой, но в то же время понимающей, сказать ему, что вы видите как он злиться, но бить членов семьи он не может, также как и животных, но он может поколотить свою подушку, боксерскую грушу или другой неодушевленный предмет.

В любом случае я бы вам рекомендовала все-таки понять причины происходящего с ним, есть ли здесь более глубокий и важный внутренний кофликт, и обратиться к психологу. Я также готова вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы