Агрессивное поведение ребенка

Бай 16.12.2009

нашему сыну 7 лет, он пошел в 1 класс, учится хорошо и старательно, но у него плохое поведение, на переменах он бегает, дерется, на уроках перебивает учителя, спори с ними, учитель посадила его уже перед собой на первую парту. Жалуются родители других детей на то, что наш бьет их детей. Но в ходе бесед с сыном не всегда такая информация подтверждается. Он настаивает на том, что дети "сами к нему лезут". Но часто он и сам признает, что в порыве гнева, из- за какого- либо спора первым ударил другого ребенка. Нас вызвали к директору, и директор настаивает, чтобы мы обратились к психологу или даже к психотерапевту для коррекции поведения. Обстановка в школе ужасная. Ходим туда уже без желания (ровно как ребенок, так и мы сами) на родительские собрания уже страшно ходить. И это все в самом начале обучения. Что нам делать дальше. Педагоги говорят, что мы не справляемся с воспитанием сына в части социальной адаптации. На просьбы о помощи в содействии такой ориентации получаем отказ в связи с тем, что согласно устава обшеобразовательного учреждения, педагоги не обязаны заниматься воспитанием детей, а должны лишь оказывать образовательные услуги. Спорить с ними нет ни желания, ни сил. Удивляет такое их заключение, мы с супругой оба юристы с высшим образованием, неужели на самом деле мы что то упустили в воспитании. Не испортим ли мы жизнь ребенку? На учете мы нигде не состоим, мед.комиссию для поступления в школу прошли. Невролог дает положительное заключение, обращались ранее по рекомендации участкового терапевта в связи с гиперактивностью. Дома ребенок ведет себя хорошо. Но при этом тоже есть проблема, которая состоит в том, что слушается только отца. Маму иногда либо игнорирует, либо спорит с ней. Тяжело справляться с такой ситуацией и по другим пичинам: 7 сентября у нс родился младший сын- супруга занята практически только им; мои и ее родители помочь не в состоянии, т. к. только балуют внука своей чрезмерной любовью, и ни под какими нашими уговорами не желают помогать в волспитании сына. Только твердят о том, что я сам в детстве вел себя еще хуже; или о том, что ребенка надо оставить в покое, с возрастом все само пройдет. А как поступить со школой? директор в требовательной и ультимативной форме выдвигает условие о коррекции поведения ребенка до конца текущей четверти. Разве можно за столь кроткий срок решить такую сложную проблему?

Кошеваров Евгений Николаевич

Бай, по инету всего не сделать, ищите очной встречи с психологом. Желательно всей семьей. Вам же хочу сказать, что от бабушек и дедушек не стоит отгораживать ребенка. Жить в постоянном напряге для ребенка не лучшее средство, хоть с бабушками отдохнуть...