Агрессивное поведение ребенка

нарине 21.02.2014

Здравствуйте! Мне 44 года, я мать-одиночка,образование-высшее,недавно открыла свое маленькое ателье. Сыну 7 лет, у него врожденная гидроцефалия, он перенес 3 аперации, физически он выглясит, как абсолютно нормальный ребенок, по умственному развитию он намного опережает своих сверстников,все , кто сним общаются,бывают потрясены его умом, но он очень плохо ведет себя в школе, бьет одноклассников, рвет и швыряет их вещи, закатывает истерики, почти каждый день меня срочно вызывают в школу. дома достается бабушке, швыряет в нее чем попало. Несколько месяцев водила его к психологу, изменения есть, но не особо,я кординально поменяла метод общения с ним,на какое-то время стало лучше, но в последние дни опять началось. У меня больше нет сил, я не могу нормально жить и работать, я очень много работаю и все равно не получается их прокормить, Врач прописала ТЕНОТЕН, но тоже не помагает, все свои действия он мотивирует тем, что он родился злым и что ему скучно быть хорошим. Я говорю, что люблю его, что это не так, но ничего не меняется. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте, Нарине.

Я постараюсь изложить свое предположение, Вы можете не брать его в расчет, если оно Вам не подходит.

Ребенок считает себя злым, не по факту своего существования, а в зависимости от той структурной системы, в которой он находится. Простыми словами, он выражает всю ту агрессию, которую Вы и бабушка сдерживаете. Хорошо водить ребенка к психологу в Алматы, но гораздо эффективней самой работать со специалистом. Когда Вы будите чувствовать себя устойчиво, когда поделиться своей любовью к сыну будет Вам в радость, когда Вам не придется круглосуточно работать. И сын изменит свое поведение.

Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Обязательно скачайте и почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" там есть очень полезные рекомендации.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, она вам тоже поможет - вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Вам нужно научиться успокаивать и поддерживать сына. Скорее всего это последствия психологической травмы от операций перенесенных в раннем детстве. Важно понимать, что он ведет себя так не специально и не назло.

Ему может помочь психолог, который работает с травмами. Хорошо помогают телесно-ориентированные подходы и ДПДГ.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов