Почему меня разлюбили?

Анастасия (27 лет) 31.07.2019

Добрый вечер, у меня такая ситуация.мне 21 год. было 3 серьезных отношений. по два три года. самые первые отношения закончиились тем что я разлюбила молодого человека так как он меня тиранил, ревновал, никуда не пускал, бил, устраивал сцены. разрыв дался для меня очень легко.когда он меня достал уже в край. второй молодой человек меня разлюбил так как я его много ревновала и в конце концов ударила.ревновала к времени , вниманию и другим девушкам.он с ними гулял и дружил.для меня это было неприемлимо. и сейчас молодой человек говорит что я его извините зае**** . хотя стараюсь вообще не истерить .все время боюсь его обидеть, что то не то сказать, сделать то что ему не понравится. он говорит что это я порчу отношения, и что я первая начала ссоры в нашей паре, веду себя как стерва, холодна, истерична, агрессивна. посоветуйте как мне изменить себя чтобы молодые люди не теряли ко мне любви и интереса. какой должна быть девушка. очень хочу практических советов.

в семье у меня плохой пример.мать была холодна и доводила отца.думаю все идет из семьи. сама же я в детсвтве не получила любви и тепла, поэтому мало знаю о том какой должна быть идеальная девушка.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, с этой проблемой, к сожалению, советом не помочь. Сценарий будущих отношений закладывается из того, что ребёнок "впитывает" в семье. И потом эти установки изменить возможно с каждым работы над собой в психотерапии. Это дело не быстрое, но решаемое. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению, узнать совет не достаточно в большинстве ситуаций.

Если вам нужен пример хороших отношений – вы можете посмотреть замечательные фильмы о большой любви или почитать прекрасную художественную литературу, где показаны гармоничные отношения.

Также вы можете набрать в поисковике что-то вроде «что такое идеальная пара» - и ознакомиться в сотнями практических рекомендаций для обоих партнеров.

Все это, увы, почти не работает на практике.

Потому что знать «как» – не достаточно.

Надо прожить. В некоторых семьях опыт проживания благополучных отношений: мамы и папы к детям, детей к родителям, жены и мужа друг к другу, братьев и сестер между собой – дается априори при рождении, и сопровождает потом всю жизнь. И это большая везение – родиться и вырасти в такой семье. У многих такого примера в детстве не случилось.

И тогда, чтобы получить, впустить и освоить опыт принятия и доверия, прочувствовать какое оно: отношение тепла и близости, исследовать и преодолеть свои ограничения и стопоры, обращаются к психологу.

Как правило, это долгосрочная психологическая помощь, потому как надо разобрать страхи, сомнения, недоверие, стыд и кучу других переживаний, которые заслоняют близкие отношения с другими людьми. Научиться слышать себя, свои желания, понять свои ценности и возможности, научиться выбирать, отказывать и отказываться.

Таким образом, речь идет о большой внутренней работе по улучшению качества всей жизни.

Если решитесь исследовать глубже, буду рада встретиться с вами на консультации.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Анастасия, добрый вечер!

На мой взгляд, тот факт, что вы задумались о своей роли в отношениях и о своем вкладе в конфликты - это уже хорошее начало будущих изменений.  Вы осознаете, что в какой-то степени копируете модель поведения вашей матери, и этот стиль не способствует установлению близких и доверительных отношений.

Выглядит так, что вы пытаетесь добиться от молодых людей любви, внимания, заботы, но не знаете, какими способами их получить...

Попробуйте для начала более пристально наблюдать за собой: что происходит каждый раз во время ссоры, с чего она начинается, в чем вы нуждаетесь (психологически) в этот момент, в чем молодой человек не оправдывает ваших ожиданий? Как бы вы объяснили 7-летнему ребенку, какие слова вы хотите услышать от молодого человека?

Анастасия, вы задаетесь вопросом "какой должна быть ИДЕАЛЬНАЯ девушка".  Поиск идеала, образца для подражание - занятие утомительное и, честно говоря,  мало перспективное. Я бы предложила вам сфокусироваться не на "идеале", а на гармоничных отношениях, в которых каждый участник пары может давать и получать любовь, внимание, заботу прямым и открытым способом.