Потеют ладони и ступни в стрессовых ситуациях

Валерия (28 лет) 31.07.2019

Добрый день!

Ищу психолога, который сможет помочь решить проблему.

Суть проблемы внешне проявляется в том, что у меня достаточно сильно потеют ладошки и ступни. Случается это, по моим наблюдениям, когда я начинаю много думать о каких-то тревожных моментах, запускается внутренний процесс, с которым мне очень сложно справиться.

Потом когда кто-то хочет взять меня за руку. В этот момент начинаю думать, что доставлю дискомфорт человеку из-за своих ладошек. В детстве (6 лет) был случай, когда мама взяла меня за руку, в этот момент ладошка была влажная, она удивилась очень сильно. Ей было неприятно, и после этого момента я стала боятся брать людей за руку.

Ладошки сухие ночью, когда я хочу спать, когда я не внутри себя нахожусь и веду диалог сама с собой, грубо говоря, а когда я увлечена какими-то внешними делами.

В общем, я в каком-то замкнутом круге. Не могу сама докопаться до первопричины и решить ее.

Как с этим справиться?

Щитовидку, гормоны всё проверяла, всё в порядке.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Валерия - это психосоматика. Ищите психолога/психотерапевта, который работает в этом направлении...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Тарабаничева Виктория Александровна

Валерия, добрый день.

У вас такая реакиция организма в стрессовой ситуации.

В процессе работы с психологом возможно будет сконструировать способы совладания со стрессом, а также осознать, что так увеличивает степень тревоги

Приходите на консультацию.

Виктория Тарабаничева, Москва, психолог, Гештальт - психотерапевт

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия

В детстве (6 лет) был случай, когда мама взяла меня за руку, в этот момент ладошка была влажная, она удивилась очень сильно.

Скорее, для вас это была серьезная психологическая травма. Вы ее приняли тогда в детстве на себя, и сейчас, будучи во взрослом, она на вас оказывает тревожное влияние.

Самый быстрый и действенный способ- это нейтраизация того тревожного момента при помощи психологической техники.

Обращайтесь, я работаю с похожими ситуациями. Скайп формат не менее эффективен.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Валерия.Врачи могут это явление назвать вегето сосудистой дистонией.На народном языке-это чрезмерное,неуместное волнение по пустякам.На языке психологии-психосоматика.Выход-в росте уверенности в себе.Важно чувствовать себя сильной,славной,гармоничной,самодостаточной,драгоценной,волшебной,самой и самой для себя самой.Тогда Вы всегда будете выше ситуаций и вопрос,что о Вас думают другие,и другие вопросы,связанные с внутренним чувством стыда отлипнут от Вас навсегда.Работа может занянуться надолго.В моем опыте потливость проходила в первые месяцы после первого года совместной работы с клиентом.При том,что о потливости мы не говорили ни слова.Дело в том,что с ростом самооценки симптомы отваливаются,как сухая глина,раз и навсегда.Обращайтесь,если симптом основательно надоел.