В стрессовой ситуации не могу собраться

Люба 02.01.2015

В жизни произошла тяжелая ситуация.До определенного момента я не понимала всего масштаба происходящего спокойно боролась.Но после одного события я поняла,что все гораздо хуже,чем я думала.И меня сковал страх.Я постоянно прокручиваю в голове разные варианты негативного исхода событий.Не могу есть и спать.Болит сердце и левая рука.Ходила к гадалке, она тоже пророчит все плохое.Гадала сама на картах,выпадают плохие карты.Снятся страшные сны.Гадалке я бы раньше не поверила,сама гадаю по книжке,не профессионально. Больше всего подавляют страшные сны.Раньше (пол года назад) снились сны предупреждающие об опасности, но я им не придала значения, вернее не смогла понять откуда идет проблема.Сейчас меня сковал страх.Все,что я делаю в итоге мне во вред.Я стала сама себе вредить.Помогите собраться с силами.Успокоиться.

Здравствуйте, Люба!

Очень Вас понимаю, тяжело жить под таким грузом.

Люба, но Вы должны понимать, Бог не дает нам таких испытаний, которые мы не в силах преодолеть. И, поэтому, самое лучшее в этой ситуации - принять ситуацию такой, какая она есть. Что сделано - то сделано. Чему быть - тому не миновать. Представьте себе самый страшный исход событий, мысленно переживите его, затем скажите себе "Я принимаю любой исход событий, но лучше, если будет так..." и представьте ситуацию так, как хотелось бы, чтобы она развернулась.

Люба, нет ничего непоправимого, кроме смерти. Поэтому, сделайте все, что в Ваших силах для предотвращения плохих событий, и просто принимайте все, что сами не в силах исправить.

Еще очень хорошо было бы проанализировать и понять, для чего Вам нужна эта ситуация. Ведь в нашей жизни ничего просто так не происходит. Поняв, чему она Вас учит и что-то изменив в себе, своей жизни, Вы сможете выйти из нее с минимальными потерями. При желании, обращайтесь, будем разбираться вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Люба! Всё дело в том, что своим полем страха в привлекаете сейчас в свою жизнь негативные события. Вы будете искать и находить подтверждение негативным событиям в окружающем пространстве именно потому, что вы сами не допускаете вероятность иного. Вам нужно встретиться со своим страхом глаза в глаза. Только такой путь сможет вам понять, что все основные страхи находятся только в голове. Ваше состояние сейчас обусловлено повышенной тревожностью и для того, чтобы увидеть и другие перспективы нужно успокоиться. Для этого хорошо подойдут методы релаксации, арт терапия - то есть хотя бы прорисовывание ваших страхов и написание их на бумаге. Тем самым вы значительно разрядите скопившуюся тревожность. Если сложно будет справиться самостоятельно, лучше обратиться к специалисту.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype