Страх ехать в другой город

Екатерина 31.03.2015

Здравствуйте Владимир Юрьевич .

Я хочу поехать учится в другой город .Моя мама не против , но я боюсь того что я захочу домой.В том году я уезжала учится и вернулась домой ,н проучившись не единого дня. Я боюсь жить в общежитии .Как мне победить свои страхи?

Здравствуйте, Екатерина!

Каждый человек в этом мире боится перемен. Страх одиночества, страх того, что не поймут, не примут, не полюбят...  Этот список огромен. И у каждого ОН свой.

Но у каждого страха есть причина. И эта причина всегда находится в личном опыте человека. Это ситуация когда возник первый страх.

Как это происходит в жизни. Человек боится собак. И такой человек всё время будет поподать в ситуации которые будут ему доказывать, что - собаки опасны.

Пересилить, переубедить отказаться от страха невозможно.

Но Вы знаете, что есть причина (в опыте) - которая просто подтверждается.

Только работая с причиной можно изменить ситуацию.

Постарайтесь очень глубоко Понять, что каждый ребёнок приходит в этот мир БЕЗ СТРАХОВ!!! И потом его этим страхам "обучают". Говорят ему - опасно!!!!!! Но это не опыт ребёнка, а только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ близких. Которым и обучают ребёнка.

Но как забавно получается... Можно увидеть людей боящихся собак и людей гладящих гадюк.  И такой контраст только доказывает - Кого чему Научили ))).

По этому понимание того, что это страхи НЕ ВАШИ, а вас льшь научили этого боятся. Позволяют увидеть, что ЭТО - НЕ ВАШИ СТРАХИ )!

Это первый шаг к тому, чтобы выявить наличие страхов. И понять - какие есть у вас.

Это понимание снизит тревожность и + у вас появится список "страхов".

С которым потом необходимо будет поработать.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону