Моя подруга Снежана забирает мою подругу

Валерия 14.01.2014

Вопщим..Я с Инной дружу с детского сада мы с ней не-розлей вода но когда в школу пришла эта Снежана она начала отбирать мою подругу с детства после этого мы часто ссоримся мы из-за неё поссорились очень серьёзно и все это из-за этой же Снежаны!Я не могу пережить предательство своей лутшей подруги! Я ей говорила что она розрушает нашу дружбу но Инна сильно её засчищает будто она ей дороже чем я .Инна начала забирать моих лутших подруг!Она хочет что бы я осталась совсем одна!К сожалению это уже случается!Пожалуйста помогите!!Я не могу терпеть её рожу!!!Что делать?Я обращалась к родителям они говорят игнорируй ну как?Вот один вопрос КАК?

Силина Марина Валентиновна

Валерия, здравствуй. Игнорировать, конечно, невозможно такую ситуацию...Когда столько обиды, злости, ревности, разочарования и других чувств. В подростковом возрасте, да и в более старшем, очень часто такое случается, когда подруги уходят, перемещаются к другой, уводя за собой целую армию подруг...И все же в этой ситуации необходимо выжить, сохранив собственное достоинство, уважение к себе. Да, тяжело смотреть, как Снежанна уводит из под носа Инну. Но, видимо, у них много общего, с чем тебе не хочется мириться. И тогда надо без претензий и наезда поговорить с Инной, что тебе грустно и больно чувствовать себя брошеной, что тебе тяжело терять близкую подругу, с которой так много пройдено и пережито. Не бойся, что она посмеётся или будет игнорировать! Если ты найдешь слова и скажешь это с уважением, без претензий, без обиды, я думаю, она услышит и поймет тебя. Но если ты испытываешь ненависть и не можешь смотреть на рожи некоторых подруг, это отражается и на твоем лице и поступках, даже, когда ты этого не замечаешь. Если ты научишься вести себя достойно в конфликтных ситуациях, ты обретёшь много друзей. Ты сейчас как раз проходишь такую жизненную школу. Удачи тебе во всех начинаниях. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново