Чем объяснить негативное отношение ко мне бывшего мужа?

Ольга (47 лет) 18.07.2019

Разошлись с мужем 7 месяцев назад, он инициатор развода, ушел из дома 5 месяцев назад к женщине, женился на ней 1,5 месяца назад. Прекратила с ним все общение, больно и обидно с ним общаться. Через детей узнаю (прочла переписку), как негативно он ко мне относится, злится на меня, желает зла. Почему? Он женился и как мне кажется должен быть счастлив, а раз счастлив, то ко мне должен быть равнодушен. Он пытается меня задеть, один раз звонил, выводил на эмоции, оскорбил. Я его в ответ. Я ему не изменяла, не пью, не курю, для меня семья была на первом месте. Его любила, многое прощала. Когда узнала его отношение ко мне, то плакала от обиды. Почему он так ко мне относится? Ведь он разрушил семью, он ушел к женщине.мы прожили в браке 19 лет, двое детей. Я считала, что мы хорошо живём. 4 года назад он начал употреблять наркотики, но смог бросить это дело, стал агрессивным правда, я его выгнала, боялась за жизнь свою и детей. Он стал сразу встречаться с женщиной, подал на развод. Он тогда тоже был инициатор развода. Я его вернула в семью, постаралась простить. Но спустя е года он сказал, что не любит меня, и эти 4 года мучился со мной. Мне было очень больно и обидно. Мы планировали учить старшего сына, внуков ждать. Я просто не понимаю, что в итоге случилось. Не могла поверить, что мой родной человек так снова поступил со мной. Я отпустила его, не возвращала, не звонила, не писала. Так почему он меня ненавидит?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравстауйте, Ольга.

Во-первых было бы хорошо так и спросить у бывшего мужа: "За что, почему ты так зол на меня?"

Без оправданий и обьяснений со своей стороны. Интересно послушать, что скажет.

Теперь попробуем предположить от чего может быть его такое отношение к Вам?

Как мне увиделось , даже из этого короткого письма, что Вы всегда были почти безупречны для него. Кроме того очень добры и вспрощающи. Очень подходящий объект для того, чтобы выливать на него свою злость, недовольство жизнью. Ваш муж живет не спокойно. Какое-то невротическое страдание кидает его то в наркотики, то в "новые любови". Но покой и счастьеп, так и не приходит. Так хочется ведь найти виноватого? Самому за себя отвечать не получается. Так кто виноват у ребенка? Виновата - мама. Он - незрелый инфантильный человек. В Вас видит маму, которая во всем виновата. Мама - большая, хорошая, добрая. Мама простит, примет и т д.

Вот мне так увиделось происходящее.

Если мои слова оказались Вам чем-то полезными, то можем продолжить разговор на консультации, чтобы разобраться, как Вам дальше быть , как строить уже СВОЮ ЛИЧНУЮ жизнь.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Вам очень больно. Возможно, вы чувствуете себя виноватой. Но на деле это вина вашего мужа. Он ненавидит вас за то, что вы хорошая. Поэтому он нападает на вас. Вы много лет выдерживали его чувства. И похоже, что новая жена этого не делает. И он использует вас, в прямом смысле этого слова. Что бы погружать в вас свои невыносимые чувства. Ваша задача помнить, что с вами все в порядке. И закрыть от его негатива свою душу. Вы продолжаете быть открытой для него, стараетесь понять. И вам можно это делать. Но сейчас задача позаботиться о себе. Буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Вы сможете создать внутри себя такое состояние, при котором негатив мужа не будет вас сильно ранить. Вы ощутите себя отдельной. Вы поймете себя. И сможете отгоревать те надежды, которые не оправдались в отношениях с бывшим мужем. Что бы дать шанс войти в вашу жизнь новому, здоровому мужчине. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга

Так почему он меня ненавидит?

Своим поведением, он пытается задеть и унизить вас. Попробуйте дать ему быть самим собой, человека изменить вы не сможете.

Что вы можете сделать- не разъедать себя изнутри самокопанием и поиском причин его подобного отношения. Ни к чему хорошему это не приведет.

Найдите время для 1 скайп консультации, чтобы "разорвать психологическую и эмоциональную связь с ним". И начинайте новую и интересную жизнь без груза прошлого. Никогда не поздно начать все сначала!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации