Чувство вины перед племянником

Алена (40 лет) 31.07.2019

Я одинока, 35+ лет. Живем 1 семьей в большой квартире: я, родители, моя сестра (работающая бизнес вуман, фрилансер) и ее сын (3 года). Сама работаю, когда выдается время занимаюсь племянником, отношения в общем нормальные, он любит проводить время со мной, но в прошлом (где-то в 2.7 года) было пару раз, когда я срывалась и кричала на ребенка, раздражалась (до рукоприкладства слава Богу не доходило, хотя пару раз встряхивала его, грубо). Ребенок в принципе ласковый, неконфликтный. Но недавно он стал меня пинать и (потом говорит, что это понарошку, "давай поцелую"), на площадке стал играть в понарошку в пистолет, зло кричит и делает вид, что стреляет в меня. Может ли быть, что моя агрессия сидит у него в памяти и он мстит так. Как мне искупить свою вину?

Алена, здравствуйте!

Во первых ваш племянник это будущий мужчина. Мужчины в принципе намного агрессивнее женщин. Значит задача прежде всего должна быть следующей - как научить будущего мужчину выражать агрессию. Ему жизненно необходимо ее выражать иначе потом будет страдать его организм. (все сведется к уровню соматики).

Как пример можете поиграть с ним в игры с разрушениями (построить что-то и потом разрушить). И самое главное не отвечать Вам (взрослому человеку) агрессией на  его агрессию - потому что это будет закреплением в его поведении.

Игры на детской площадке и подобное поведение не говорят о том, что он Вам мстит за что-то. У ребенка в его возрасте только начинает появляться сознание (т.е он руководствуется прежде всего инстинктами) и о каких-то неприятных воспоминаниях не может быть речи. Вина где-то в Вас сидит, за то что Вы не идеальный человек. Это сейчас сплошном и рядом - воспитание 20 века сказывается. Но идеалов ведь не существует. Вы реальная, вы живая и вы тоже чувствуете, как и другие люди, переживаете. Это и есть норма!

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Алена

Как мне искупить свою вину?

Поговорите с мальчиком в игровой форме с его любимыми игрушками. Спланируйте сценарий вопросов. Используя детские фразы " машинка Миша пинает машинку Миту, как думаешь почему? Что нужно сделать этой машинке, чтобы другая на него не обижалась.."

В его возрасте подобная вопросная игра гораздо информативнее простого разговора. Ребенок воспринимает игру, но в тоже время отвечает "от сердца"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Ребенок растет и накопленная агрессия, которую он не может выражать из-за неизвестных нам причин, может вырываться, поэтому стоит с ним побеседовать и выяснить причину его злости на вас. Лучше как пишут коллеги через игру.