Как обьяснить родителям, что я уже взрослая?

Маргарита 30.05.2011

Здравствуйте,мне 19 лет,студентка 2 курса университета,живу с родителями-мама и отчим. у меня несколько вопросов.1) Моя мама считает меня маленькой. Как мне показать что я уже самостоятельная и взрослая? Например. я собралась учиться на права.сказаала маме об этом.Она посмеялаась,сказала,что я не смогу.начала меня отговаривать " ты медосмотр не пройдешь, гинекологу свои органы показывать надо,оно тебе надо? и где ты деньги на курсы вождения возьмешь, и машины у тебя нет,и врядли будет,потому что мы бедно живем." Я ей сказала что деньги у меня есть,осмотр не проблема,и хочу учиться пока молодая и есть возможность. Она разозлилась. "такое чувство,будто ты решила просто поставить меня перед фактом!"

и таких примеров полно. как поступать,чтобы и не обидеть и показать что я взрослая без скандала?

2)Отчим не любит давать мнеденьги, говорит что у меня есть стипендия.и при нем мама запрещает мне говорить о своих делах.где я была и чем занималась,потому что он все неправильно поймет.И мама постоянно мне кулак показывает или под столом на ногу наступает, чтоб я молчала. Мне это надоело.

3) Встречаюсь с парнем месяц. Только сегодня рассказала маме о нем. Потому что она бы запрещала о нем дома говорить.ему 21. она посчитала, что 2 года это большая разница в возрасте.И когда-нибудь его придется с мамой познакомить,а у него есть тату на всю руку,которую не скрыть никак.Я боюсь,что маме это тоже очень не понравится,и она будет меня всячески задевать. И еще, когда-нибудь ей надо будет сказать, что у нас с ним близкие отношнения. Не знаю,как сообщить,чтобы она нормально отреагировала.

Как поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо.Очень прошу помочь разобраться.

Здравствуйте Маргарита!

НЕ просто взрослеть, а еще не просто показать родителям, что взрослая, как же вас тогда они будут контролировать.. А маме это очень хочется... И страшно ей за вас.. И страхов и у вас много и у мамы, так зачем вам еще к своим и мамины добавлять ? Рано или поздно , то что происходит с вами ( учеба, права, МЧ, близкие отношения , его внешний вид ) все равно будет происходить.. Процесс вашего взросления и роста никак не остановишь.. Правда? Можно оправдываться за то, что становишься самостоятельной, а можно просто по-взрослому успокоить маму и пойти на права ( ведь в будущем маме будет приятно , когда ее дочь будет возить) И отчим, уверена , не зверь, мб попробовать выстроить с ним доверительные отношения ( может и деньги бувдет даваТь).. Да и какая тебе Рит, разница, что подумает мама о татуировке твоего МЧ .. Правда? И интимную жизнь твою уж точно никто не имеет права контролировать, кроме твоей ответственности за это.. Ну, вот, как-то так ))) Удачи!!!