Моему ребенку 5 лет, играет сам по себе

Елена 07.09.2014

Здравствуйте! дайте совет и рекомендации в сложившейся ситуации. Моему ребенку 5 лет он играет сам по себе в воображаемые машины т.е. он сам машина. У него есть огромное количество различных игрушек, но ими он не играет. Играть он может несколько часов и даже никого не замечает. Конечно я пытаюсь его отвлечь почитать что нибудь или поиграть. Но если он остается без внимания то все его время занимает его воображаемая игра.

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит убрать всю массу игрушек и оставить минимум , с которым играет. через месяц поменять игрушки. Постепенно добавлять развивающие, коннструкторы, лего.

Посетите детского психолога, Елена

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Елена

он играет сам по себе в воображаемые машины т.е. он сам машина.

Вы пытаетесь отвлечь сына от игры. Чего вы опасаетесь? Разберитесь в себе. Вы передаете сыну свою тревогу

В этом возрасте дети очень много фантазируют и входят в "образ". Единственное на что хочется обратить внимание. Достаточно ли ребенок общается со сверстниками? Ходит ли он в детский сад? Ведь от трех до семи лет ведущий вид деятельности ребенка – ролевая игра. Благодаря игровым приемам ребенок стремится к самостоятельности, примеряет на себя роль взрослого и моделирует их в межличностных отношениях. Поэтому нужно способствовать большему общению ребенка с другими детишками. Это важный этап развития, т.к. за ним следует учебная деятельность, и ребенок должен как следует к ней подготовиться и проиграть различные жизненные сценарии.

С уважением.

Здравстуйте,Елена.Машиной,как известно,кто-то управляет.Если мальчик делает из себя машину,то он привык ,чтобы им кто-то управлял.Наверное,этим человеком может быть только мама.Поэтому,задумайтесь-не давите ли Вы на ребенка так,что он отказывается быть человеком,а предпочитает быть послушной машиной.Если гипотеза верна-то атмосфера воспитания приобретает опасный оборот,и Вы из ребенка сделаете пассивного,инфантильного человека.Сходите к детскому психологу,или Вы-к психологу в Волгограде,который специализируется в вопросах воспитания.Если Ваше сильное доминирование и подчинение себе ребенка подтвердится,важно срочно менять тип воспитания,иначе,ребенка может ожидать невротическое,зависимое поведение.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград